Помогите с физикой?? 10класс

Кристина Комиссарова Ученик (96), открыт 3 часа назад
Задача: при охлаждении газа температура уменьшилась от 127 до 7 градусов цельсия, во сколько раз изменилась плотность газа? Масса и его давление остались неизменными
1 ответ
zat Мастер (2058) 3 часа назад
Из уравнения Клапейрона-Менделеева: pV = (m/M)RT, где p - давление, V - объем, m - масса, M - молярная масса, R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура. Поскольку масса и давление неизменны, V/T = const. Плотность ρ = m/V, следовательно V = m/ρ. Подставляя это в предыдущее уравнение, получаем: (m/ρ)/T = const, или m/(ρT) = const. Отсюда ρ₁T₁ = ρ₂T₂, где ρ₁ и ρ₂ - начальная и конечная плотности, T₁ и T₂ - начальная и конечная температуры в Кельвинах.

T₁ = 127°C + 273 = 400 K
T₂ = 7°C + 273 = 280 K

ρ₂/ρ₁ = T₁/T₂ = 400/280 = 10/7

Плотность газа увеличилась в 10/7 раз.
куплинов ► плейГуру (4613) 3 часа назад
фейк не верьте