Охарактеризуйте абиотические, биотические и антропогенные факторы. Приведите примеры факторов каждый из этих групп

Анна Кузнецова Ученик (93), открыт 1 неделю назад
2 ответа
otvet mail Профи (624) 1 неделю назад
Абиотические факторы
Это факторы неживой природы, которые влияют на организмы и экосистемы.
Примеры:

Климатические: температура, влажность, количество осадков, ветер.
Эдафические (почвенные): состав почвы, кислотность, содержание минералов.
Гидрологические: солёность воды, течение, уровень воды.
Радиационные: солнечная радиация, уровень ультрафиолета.
2. Биотические факторы
Это влияние живых организмов друг на друга. Разделяются на:

Внутривидовые: конкуренция за пищу, территорию, партнёров.
Межвидовые:
Хищничество (волк и заяц).
Паразитизм (гельминты в организме человека).
Симбиоз (грибы и водоросли в лишайниках).
Конкуренция (львы и гиены за добычу).
3. Антропогенные факторы
Воздействие человека на природу. Может быть как негативным, так и положительным.
Примеры:

Негативные: вырубка лесов, загрязнение воды и воздуха, охота.
Положительные: создание заповедников, восстановление лесов, очистка водоёмов.
Все три группы факторов взаимодействуют между собой, определяя состояние экосистем.
love you???? Мастер (1010) 1 неделю назад
Абиотические - факторы неживой природы (свет, температура, рельеф почвы и т.д.)
Биотические - факторы живой природы (паразитизм, симбиоз, соперничесвто групп животных и т.д.)
Антропогенные - влияние человека на биосферу (развитие экономики, скотоводства и т.д.)