Помогите с задачей по геодезии

Artem / Ученик (97), на голосовании 6 дней назад
Дирекционный угол отводимой в рубку стороны лесосеки 1-2 измерен по карте и его величина равна а=206 градусов 51 минута. Величина магнитного склонения для данной местности равна b=8 градусов 52 минуты а угол сближения меридианов y=4 градуса 49 минут. Отложите линию 1-2 на местности с помощью буссоли БГ-1, определите румб этой линии. Знаки для вычисления поправления определите по схеме. Помогите решить с подробным обьяснением и рисунком
Голосование за лучший ответ
tuer weniag Мудрец (11123) 1 месяц назад
Берёшь дирекционный угол по карте, плюсуешь склонение, вычитаешь сближение меридианов. Получается 210°54'. Румб это угол от ближайшего меридиана, у нас выходит ЮЗ 30°54'. Если надо магнитный азимут для буссоли отнимай склонение, будет 202°02'. Всё, можешь на местности откладывать.
Artem /Ученик (97) 1 месяц назад
Я был бы очень тебе благодарен если ты показал как это делается на примере (листочке). В этой теме очень слабо разбираюсь и не особо понимаю)