Треснул гипс - наложенный на всю ногу
Пока спал видать согнуть ногу хотел, и гипс треснул у своего конца, я закрепил его эластичным бинтом и ортезом, так можно ходить ещё 2 недели?
Если гипс треснул, это может ослабить его фиксирующую функцию, даже если ты закрепил его бинтом и ортезом. Всё зависит от степени повреждения гипса и типа перелома.
Что можно сделать:
Не нагружать ногу без консультации врача. Даже если кажется, что гипс держится, трещина может снизить его поддержку.
Оценить степень повреждения – если трещина небольшая и гипс всё ещё жёстко фиксирует ногу, возможно, можно обойтись без замены, но лучше перестраховаться.
Если гипс сильно сломан – лучше обратиться в травмпункт для замены или укрепления.
Проверять, нет ли отёка, боли, смещения костей – если что-то из этого появилось, гипс точно надо менять.
Две недели – это не так мало, и если гипс не выполняет свою функцию, это может замедлить заживление. Если совсем нет возможности показаться врачу, хотя бы постарайся минимизировать нагрузку на ногу и следить за своим состоянием.