Посадят ли человека, если он опубликовал чужое фото в тг канал?

Главная героиня Ученик (101), открыт 2 недели назад
Произошла такая ситуация: кто-то выложил фото одной девушки через бота в канал "сущности вашего города" и обосрал её с ног до головы. Эта девушка увидела это и подумала, что это сделала её подруга и написала на неё заявление в полицию. Посадят ли её уже бывшую подругу, если выяснится, что это она выложила туда то фото и написала тот оскорбляющий текст?
Дополнен 2 недели назад
Так же они обе несовершеннолетние, а у второй нет гражданства РФ
12 ответов
Connor Cyberlifovich Мыслитель (8244) 2 недели назад
Без доказательств ничего не будет.
Аркадий Паровозов Мудрец (11134) 2 недели назад
Посадят нет, но штраф и постановка на учёт возможно
Хадижв Калажокова Знаток (251) 2 недели назад
Вообще нет, но человек, чьё фото было выстановлено имеет право подать заявление в суд
thegolden266 Профи (606) 2 недели назад
нет, на уголовку это вообще никак не тянет, максимум административка
Александр Михеев Гуру (4735) 2 недели назад
Определённую сумму через суд она может взыскать при наличии доказательств
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (342574) 2 недели назад
Ну если хозяин фото его найдёт, то на шнягу посадит.
Саша Белов Просветленный (23744) 2 недели назад
Ну если взять за основу, что это была она, то подруга нарушила целый ряд статей различных кодексов. Незаконное использование изображения, оскорбления и заканчивая статьёй УК Клевета, по той её части, за которую предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Так как подруга несовершеннолетняя, то отделяется максимум условным сроком и штрафом. А так же с неё могут отсудить компенсацию за причинённый ущерб.