Как компоратор устроен внутри ?
С синусом еще не разобрался, уже полез в компараторы.
...слева К521СА2

Компаратор - загугли, а компоратор - такого и гугл не знает.
Внутри компаратор это операционный усилитель, работающий в режиме сравнения. Он берет два сигнала, один на инверсный вход, другой на неинверсный. Если напряжение на неинверсном входе выше, на выходе логическая единица (или высокий уровень). Если ниже логический ноль (низкий уровень). В основе транзисторы и резисторы, которые формируют резкие переключения без промежуточных значений.
Примерно так. Они разные есть. Одна из схем.