Как открутить прикипевший шаровый кран, если к нему не подлезть.

А то есть, у нас этот шаровый кран за туалетом, и внтутри так скажет плиток, получается, что ничего не видно что крутишь и все такое. А открутить не получается, т.к он прикипевший. Что делать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вы всегда можете заменить его, есть компании которые производят такие краны. Северо-Западная Производственно Промышленная Компания, например. Они делают разную продукцию из металла, шаровые краны в том числе.

Если у вас нет доступа к шаровому крану и он прикипел, попробуйте использовать проникающую смазку, такую как WD-40. Нанесите ее на резьбу и дайте постоять некоторое время. Затем аккуратно попытайтесь открутить кран с помощью ключа или трубного ключа, обеспечивая хороший захват. Если не удается, возможно, стоит обратиться к специалисту.

Решение для откручивания прикипевшего шарового крана в труднодоступном месте:

1. Подготовка
Перекройте воду на стояке, чтобы избежать протечек.

Наденьте защитные очки и перчатки.

2. Обработка проникающей смазкой
Используйте WD-40, Liquid Wrench или керосин.

Нанесите средство через тонкую трубку (например, от капельницы) или гибкую насадку-удлинитель, чтобы добраться до резьбы.

Оставьте на 1–2 часа (повторите 2–3 раза, если нужно).

3. Прогрев соединения
Аккуратно нагрейте корпус крана строительным феном (не открытым огнём!). Металл расширится, и ржавчина разрушится.

Если фена нет, оберните ветошь вокруг крана и поливайте кипятком (осторожно, чтобы не обжечься).

4. Использование специнструмента
Головка с трещоткой и удлинителем: Подбейте размер под гайку крана.

Гибкий вал или карданный адаптер: Для доступа под углом.

Трубный ключ с цепной головкой (Chain Wrench): Обхватывает кран даже в узком пространстве.

5. Ударное воздействие
Наденьте на кран газовый ключ и аккуратно постучите по рукоятке молотком (вибрация разрушит ржавчину).

Если есть доступ к штоку крана — ударьте по нему добойником через деревянную прокладку.

6. Если не помогает — срезать кран
Используйте труборез или болгарку с тонким диском (для металла).

После демонтажа установите новый кран с паронитовыми прокладками и смазкой Unick или сантехнической пастой.

7. Советы:
Если кран прикипел из-за разнородных металлов (медь + сталь), замените его на латунный.

После установки нового крана нанесите на резьбу графитовую смазку для защиты от коррозии.

Важно: Если не уверены в своих силах — вызовите сантехника. Повреждение труб в труднодоступном месте может привести к серьёзному ремонту!