Кто спаял и Микро-80 и Радио-86РК, на сколько сложнее было спаять Микро-80?

svdsfbvsB vds vbbs Ученик (177), открыт 5 часов назад
2 ответа
vsch8 Просветленный (40820) 5 часов назад
Синклер лучше, и игр немерено было
OldAlex Высший разум (144485) 4 часа назад
  1. Микро-80 (1983) мало кто "спаял" - это был сложный контроллер, состоящий из нескольких функциональных плат. Мне была известна только одна успешная сборка - в производственных условиях в местном Тяжпромэлектропроекте Минмонтажспецстроя.
  2. Радио-86РК появился позже (1986), был специально разработан для "исправления ошибок" предшественника и готовые платы продавались на барахолках.
  3. Первый, который был спаян самостоятельно - "Специалист". Это бал своеобразный ответ "Мрделиста-Конструктора" журналу "Радио" с его "86РК". Он использовал графический экран вместо алфавитно-цифрового, но такой популярности не получил - в основном из-за малого числа совместимых программ.
  4. Потом были разные версии "ZX-Spectrum" - от "Ленинграда" до "Пентагона" и "АТМ Турбо" - но это уже другая история…

Кем-то собранный Микро-80:
86РК
АТМ Турбо 2
makfromkzВысший разум (128937) 29 минут назад
Я печатную плату для РК-86 рисовал и сверлил на венгерском устройстве Admap а данные готовил на Электроника-60 и ЕС ЭВМ 1060 контрольные рисунки выводил на графопостроителе и на графдисплей ЕС ЭВМ