Давайте определимся хотя бы со шведское элитой и русским языком

Василий Еремин Просветленный (35195), открыт 3 часа назад
Говорила ли шведская элита на русском до конца 17 века или нет?

Все дело в той самой всеми историками Речи на память Карла 11, написанной на русском языке. Которая была прочитана в 1697 году в городе Стокгольм на официальном мероприятии.
3 ответа
Courage the Cowardly Dog Просветленный (30749) 3 часа назад
Да весь мир на русском говорил я по рен тв видел
Александр Ахметов Мудрец (17398) 3 часа назад
Шведская элита в 17 веке, как и многие другие европейские дворянские и правящие слои того времени, использовала для официальных и дипломатических целей несколько языков, включая латинский, французский и, в некоторых случаях, немецкий. Однако утверждение, что шведская элита говорила на русском языке до конца 17 века, требует дополнительного контекста.

Речь, произнесённая Карлом XI на русском языке в 1697 году в Стокгольме, — это, скорее всего, исключение, чем правило. Карл XI использовал русский язык, чтобы продемонстрировать свою лояльность или уважение к России, особенно учитывая тогдашние отношения между Швецией и Россией. Но это не означает, что русский язык был широко распространён среди шведской элиты того времени.

Скорее всего, речь на русском языке была предпринята для целей дипломатического этикета или для того, чтобы создать положительное впечатление на русских дипломатов и представителей в Стокгольме. В обычной жизни шведская элита продолжала использовать языки, более привычные и доступные в Европе, такие как французский, латинский и шведский.

Итак, хотя этот случай с Карлом XI интересен, его нельзя воспринимать как правило для всей шведской элиты. На русском языке говорили лишь в некоторых специфических случаях, а не как на одном из повседневных языков общения.
Василий ЕреминПросветленный (35195) 2 часа назад
Отношения такие, что через 3 года большая война начнется. Которая продлится 21 год.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (593500) 2 часа назад
Ты слышал хоть раз о "древнешведском языке"? А о "древнеукраинском"? Может встречал где "древнееврейский или древнеанглийский"? Самый древний язык - это русский. Как часто ты слышал про древнерусский язык? Все мировые языки - это наречия Русского языка.