2 месяца назад от

Прогиб грифа на басу, что делать?

Весь инет облазил, почему на последних ладах высота струн очень большая? они как будто по горке идут вверх, анкер страшно уже крутить

помогите пожалуйста

Дата
Популярность
2 месяца назад

Проверяешь прогиб грифа, если слишком большой, ослабляешь струны и закручиваешь анкер - при этом контролируешь прогиб грифа.
Если прогиб нормальный, проверяешь угол наклона грифа по отношению к корпусу. Если угол слишком большой, Ослабляешь струны и протягиваешь (не сильно) гриф.
Если прогиб и угол в норме, проверяешь крепление бриджа к корпусу. Ослабляешь струны и пробуешь протянуть винты (не сильно).
Если всё проверил и везде норма, пробуешь регулировать высоту струн на бридже.

Какой должен быть прогиб грифа, угол грифа по отношению к корпусу, высота струн - смотри в интернете.

2 месяца назад

Сначала надо выровнять анкер, потом настроить на бридже высоту струн.

2 месяца назад

А что там сзади где струны крепятся.

2 месяца назад

Значит гриф слабый для таких струн.

2 месяца назад

Прогиб грифа на басу можно отрегулировать с помощью шестигранного ключа, который обычно идет в комплекте с инструментом. Нужно найти соответствующий винт на задней панели грифа и аккуратно подкрутить его. Что касается высоты струн, возможно, стоит проверить правильность установки грифа и моста.

_Любопытно, что проблемы с настройкой инструментов часто отражаются в кино. Например, в фильме "Винил" показано, как гитарист борется с неполадками своего инструмента — об этом писали в аналитике киноресурсов._