Добрый день! Судя по симптомам (постоянная заложенность носа, отсутствие эффекта от антигистаминов и гормональных спреев, жёлтые сгустки после алкоголя), вероятно, проблема не только в аллергии, а может быть связана с хроническим воспалением или аномалиями анатомии носа.
Возможные причины:
- Хронический вазомоторный ринит – если слизистая носа постоянно отекает из-за нарушения тонуса сосудов.
- Гипертрофия нижних носовых раковин – если ткани в носу разрастаются и блокируют дыхание.
- Скрытый хронический синусит – может не давать классических симптомов, но выделения и утренняя заложенность могут говорить о застое слизи.
- Полипы в носу – если есть разрастания в носовых пазухах, обычные лекарства не помогут.
- Искривление перегородки – может мешать нормальному дренажу и вызывать постоянную заложенность.
Что делать?
- Сделать КТ (компьютерную томографию) придаточных пазух носа – оно покажет, есть ли хроническое воспаление, полипы или перегородочные дефекты.
- Консультация ЛОРа – возможно, потребуется осмотр с эндоскопом.
- Проверить нос на инфекцию – иногда хронический ринит поддерживается бактериями, и тогда нужны другие препараты (например, антибиотики или антисептики).
- Обратить внимание на реакцию на алкоголь – он расширяет сосуды, и если после него выходят сгустки, это может говорить о застое слизи в пазухах.
Так как единственное, что помогло – укол Дипромета (стероидного гормона), это говорит о том, что воспаление в носу очень сильное. Но такие уколы не решают проблему, а только временно снимают симптомы. Лучше выяснить, что вызывает воспаление, чтобы подобрать лечение, которое даст стабильный эффект.