Проблема с носом

Анна Александровна Ученик (86), на голосовании 1 месяц назад
Добрый день, подскажите пожалуйста.... Такая проблема : нос не дышит уже 3 год, постоянная заложенность... Выделение и чихание.. ставили аллергический ринит, но от аллергии не один препарат не помогает. Пользовалась гормональным спреем , нет эффекта. Единственное что спасло это гормональный укол Дипромета. Ещё при употреблении алкоголя с утра выходит большой сгусток жёлтой плотной консистенции.
Дополнен 2 месяца назад
Похожи на такие выделения из носа, не постоянно
Голосование за лучший ответ
Карина Хромченко Знаток (370) 2 месяца назад
Добрый день! Судя по симптомам (постоянная заложенность носа, отсутствие эффекта от антигистаминов и гормональных спреев, жёлтые сгустки после алкоголя), вероятно, проблема не только в аллергии, а может быть связана с хроническим воспалением или аномалиями анатомии носа.

Возможные причины:
  1. Хронический вазомоторный ринит – если слизистая носа постоянно отекает из-за нарушения тонуса сосудов.
  2. Гипертрофия нижних носовых раковин – если ткани в носу разрастаются и блокируют дыхание.
  3. Скрытый хронический синусит – может не давать классических симптомов, но выделения и утренняя заложенность могут говорить о застое слизи.
  4. Полипы в носу – если есть разрастания в носовых пазухах, обычные лекарства не помогут.
  5. Искривление перегородки – может мешать нормальному дренажу и вызывать постоянную заложенность.

Что делать?
  1. Сделать КТ (компьютерную томографию) придаточных пазух носа – оно покажет, есть ли хроническое воспаление, полипы или перегородочные дефекты.
  2. Консультация ЛОРа – возможно, потребуется осмотр с эндоскопом.
  3. Проверить нос на инфекцию – иногда хронический ринит поддерживается бактериями, и тогда нужны другие препараты (например, антибиотики или антисептики).
  4. Обратить внимание на реакцию на алкоголь – он расширяет сосуды, и если после него выходят сгустки, это может говорить о застое слизи в пазухах.

Так как единственное, что помогло – укол Дипромета (стероидного гормона), это говорит о том, что воспаление в носу очень сильное. Но такие уколы не решают проблему, а только временно снимают симптомы. Лучше выяснить, что вызывает воспаление, чтобы подобрать лечение, которое даст стабильный эффект.
Lauretta Гуру (3253) 1 месяц назад
Вам стоит посетить аллерголога, чтобы выявить аллергены. Но, в целом, зеленые сопли еще могут значить, что вирусы присоединились, и, может быть, стоит Полидексу или Синусэфрин покапать, антигистаминное принять, напр. Цетрин, промывать носоглотку Аквалором или Линаквой, противовирусные также можно подключать, я Анаферон брала, с ним симптомы лучше уходили, эффективнее Виферона действует.