Задумываюсь о смене профессии в 30 лет. Какие шаги можно предпринять, чтобы начать новую карьеру?

⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ ⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ ⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ Мудрец (10064), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
ᙨᗣᒋᗝᙢ Ꮶᗝᖘᗝᙖᖚᙓᙖ Оракул (59319) 3 недели назад
Для начала определиться с направлением. Затем поискать какие-то курсы, по выбранному направлению (если нет никаких "корочек" )
Далее по старинке, резюме, поиск вакансий.
Это если по уму.
У меня получилось вообще всё по другому. Сходу пришлось менять специализацию и учиться на ходу (в процессе работы) - такое себе, скажу я Вам.
otvet mail Профи (687) 3 недели назад
Купи инкубатор и разводи цыплят
Елена Соловей Мастер (1134) 3 недели назад
Несколько шагов, которые можно предпринять, если есть желание сменить профессию в 30 лет:

Определиться с интересами.
Можно посмотреть лекции на открытых ресурсах, пройти курс по профориентации, поучаствовать в сторонних проектах, чтобы оценить свои силы и наработать портфолио.

Оценить плюсы и минусы новой профессии. Можно почитать телеграм-каналы и форумы, поспрашивать экспертов, посмотреть вебинары, изучить вакансии.

Определить свои навыки. Нужно решить, каких не хватает.

Подумать о формате обучения. Можно пройти повышение квалификации, профессиональную переподготовку, получить первое или второе высшее образование. 35
Изучить рынок вакансий. Стоит сходить на пару собеседований, чтобы понять, чего ждут работодатели.

Во время учёбы искать подработку. Так можно получить проекты в портфолио и отработать теорию на практике.

Если сложно самостоятельно определить, в какой сфере хочется работать, можно обратиться за профессиональной помощью к профориентологу