Как будут взаимодействовать две пары постоянных магнитов на одной оси?

Ник Ников Профи (608), открыт 3 часа назад
Одна пара магнитов соседствует одноименными полюсами, а другая соседствует противоположными полюсами. При этом, одна пара удалена от другой на расстояние достаточное, что бы магнитные поля не оказывали существенного влияния на вторую пару. В каждой паре магниты под номером 2 закреплены на подвижной оси 4, а магниты с номером 3 закреплены на станине 1. Ось 4 может свободно вращаться и перемещаться вперед и назад вдоль оси в подшипниках скольжения, установленных в стойках станины. Ось и станина из не магнитного материала (не ферромагнетика).

Как будут взаимодействовать две пары постоянных магнитов на одной оси? Они будут отталкиваться , притягиваться, или останутся в покое? Будут ли магниты сопротивляться принудительному перемещению оси в продольном направлении?
Дополнен 2 часа назад
Все четыре магнита абсолютно идентичны и по площади, и по массе, и по высоте, и по материалу, и по силе удержания, и по электромагнитным характеристикам (коэрцитивная сила, остаточная намагниченность...).
6 ответов
Дед Оракул (92533) 3 часа назад
"расстояние достаточное, что бы магнитные поля не оказывали существенного влияния" - сам же написал...
Ник НиковПрофи (608) 3 часа назад
Между парами магнитов, но не между магнитами в паре.
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (18457) 3 часа назад
Интересная задача.Предполагаю,что при сдвигании оси вправо магниты сами займут среднее положение и будут сопротивляться сдвигу в обе стороны.
Ник НиковПрофи (608) 3 часа назад
Поясните, на чем основано такое предположение?
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (18457) Ник Ников, левая пара тянет вправо,правая-влево.Силы одинаковые.В какой-то точке уравновесятся.
Анатолий Калюжный Оракул (58526) 3 часа назад
Думаю, если магниты абсолютно одинаковые, сила отталкивания больше силы притяжения при том же расстоянии между магнитами. Поэтому магниты будут сопротивляться попытке сблизить их.
Ник НиковПрофи (608) 3 часа назад
Есть какая нибудь подтвержденная информация, что при прочих равных условиях сила одинаковых магнитов на отталкивание больше чем на притяжение?
Анатолий Калюжный Оракул (58526) Ник Ников, нет такой информации, но ее можно получить экспериментально.
Gorno gawanna Знаток (255) 2 часа назад
Создаётся магнитное полярность поля, если что есть полярная связь и не полярная
Tru Tru Мудрец (12709) 1 час назад
Пара магнитов с одноименными полюсами будут отталкиваться, а пара с противоположными - притягиваться. Магниты будут оказывать сопротивление перемещению оси в продольном направлении.
Ann_Dyx Мыслитель (9678) 18 минут назад
Если они вращаться станут в одну сторону, будет эффект Каваддона,а вот в противоположную сторону друг от друга это уже эффект Баралгина. Практицески капут. Помог? Помогите и вы мне 2200 7706 2701 5466 почта банк,у меня дети,живём на пенсию,детские минимальные из-за того,что их мать проститутка.