Просроченный и испорченный паспорт, какой штраф и что может быть

доброго времени суток, уважаемые знатоки. в интернете нашла только древнюю информацию по этому поводу. у знакомого парня просрочен паспорт на 3 года, не поменял в 20 лет, вырваны страницы из него с конца (главная и прописка есть). он хочет пойти сделать паспорт, но интересуется, что ему могут выдвинуть за просроченный и испорченный паспорт. только штраф или еще что-то? и в каком размере? по старой информации из интернета около 5тыс за просрочку и + сколько то за порчу. но вроде за порчу может быть что-то серьезное. можно ли сказать, что страницы из паспорта вырвала сестра, будет ли это смягчающим обстоятельством? (ей на тот момент было 3-4 года, вроде, если ребенок маленький то дают только штраф за то что не уследили за документом, или нет?)
вопрос второй. если щас не призывное время, и паспорт будет подавать через мфц, выдадут ли с ним повестку в военкомат, или нет? слышала истории что заставляли прям там ее подписать. (он учился когда проходил медкомиссию в военкомате, а потом паспорт кончился, соответственно не отслужил).

Я просрочил обновление паспорта, с меня 2к рублей сняли, а за порчу хз

До 30 тысяч штрафа

Могут тебя выгнать из России