Какое событие считается началом великого переселения народов
климат поменялся, люди плодится начали как тараканы места не хватало ) а севера были свободные да и знатно позеленели
Средневековый климатический оптимум (также встречается название Средневековый тёплый период 950—1250 гг) — эпоха относительно тёплого климата в северном полуша ...
Средневековый климатический оптимум обусловил во всей Европе заметный рост населения и сельскохозяйственной продукции, за счёт расширения земледельческих угодий и более высокого качества урожаев. Расширение пахотных земель способствовало формированию деревень вместо типичных для того времени отдельных хуторов и дворов. Также это развитие способствовало экспансии растущих земледельческих народов в периферийные, мало освоенные регионы с более высоким процентом населения, живущего за счёт охоты и рыбной ловли. В качестве примеров можно привести расселение немцев на восток, в лесистые земли полабских славян, а также уже упомянутую славянскую колонизацию Северо-Восточной Руси (с последующим формированием великорусской народности). Одновременно учёные отмечают сокращение площади лесов под влиянием более тёплого климата.[2]
Их было 2: вызванное Гуннами, и вызванное Монголами.