Здравствуйте. Вопросы по Истории за 5 класс (Тема: Возвышение Афинского полиса).

Алмаз Бердыбаев Ученик (221), открыт 2 часа назад
У меня тут целый список СНОВА.
  1. Что такое полис?
  2. Какое было возвышение,расцвет Афинского полиса?
  3. Какая дата возвышения Афинского полиса?
  4. Какие причины возвышения Афинского полиса?
  5. Что за Пирей? (Пирей - порт Афин)
  6. Понятия: Скажите что такое Гавань,порт,гражданин,верфь,налоги,пошлина,переселенцы,вольноотпущенник,рабы,Драхма, Пифос,Амфора? (Всё по теме Афины и расписать всё отдельно что-бы знать что каждое слово означает)
2 ответа
Пётр Егоров Ученик (173) 2 часа назад
Полис — форма государства в Древней Греции и Древней Италии, представляющая собой объединение частных землевладельцев и ремесленников. 4

Возвышение и расцвет Афинского полиса произошли в V веке до н. э. после греко-персидских войн. Во главе полиса в это время стоял Перикл, который смог преумножить мощь своего государства. Он усилил флот, введя денежную оплату гребцам, разгромил пиратов, угрожавших морской торговле, построил защитные стены от Афин до Пирея — крупнейшего порта в Средиземноморье, улучшил архитектурный облик Афин, инициировав постройку Парфенона и многих других зданий, усилил роль народного собрания в жизни полиса. 12

Пирей — город в Греции, входит в состав Больших Афин. Расположен на Эгейском море, является главным внешнеторговым портом страны. Основан в 5 веке до нашей эры как порт и военная база для Афин, которые стоят чуть дальше вглубь материка. 9

Некоторые понятия, связанные с возвышением Афинского полиса:

Полноправным гражданином в греческом полисе являлись свободные люди (мужчины), как правило, коренные жители, имевшие в полисе земельный надел. 7
Пирейский порт — главный внешнеторговый порт Греции, аванпорт Афин. Через него проходит около 50% внешнеторговых грузов страны. 3
Возвышение Афин было связано с их победами в войнах с Персией, созданием Афинского морского союза, а также развитием морской торговли и укреплением демократии. 6
Tru Tru Мудрец (12719) 2 часа назад
1. Полис - это древнегреческое государство-город со своей территорией, органами управления и населением.

2. Расцвет Афинского полиса пришелся на V век до н.э., когда Афины стали ведущим политическим, экономическим и культурным центром Древней Греции.

3. Период наивысшего могущества Афин - V век до н.э.

4. Причины возвышения Афинского полиса:
- Победа над персами в греко-персидских войнах
- Создание Афинского морского союза
- Развитие демократической системы управления
- Экономический подъем, связанный с торговлей и судостроением

5. Пирей - главный порт Афин, обеспечивавший морские торговые связи.

Понятия:
- Гавань - защищенная от ветров и волн часть порта, где стоят корабли
- Порт - оборудованный участок побережья для приема и обслуживания судов
- Гражданин - член полисного сообщества, имеющий политические права
- Верфь - место постройки и ремонта кораблей
- Налоги - обязательные платежи, взимаемые государством
- Пошлина - сбор, взимаемый за провоз товаров через границу
- Переселенцы - люди, переехавшие на новое место жительства
- Вольноотпущенник - раб, получивший свободу
- Рабы - люди, находящиеся в полной собственности хозяина
- Драхма - денежная единица Древней Греции
- Пифос - большая глиняная емкость для хранения зерна, вина, масла
- Амфора - двуручный керамический сосуд для хранения жидкостей