Здравствуйте. Вопросы по Истории за 5 класс (Тема: Возвышение Афинского полиса).
У меня тут целый список СНОВА.
Что такое полис?
Какое было возвышение,расцвет Афинского полиса?
Какая дата возвышения Афинского полиса?
Какие причины возвышения Афинского полиса?
Что за Пирей? (Пирей - порт Афин)
Понятия: Скажите что такое Гавань,порт,гражданин,верфь,налоги,пошлина,переселенцы,вольноотпущенник,рабы,Драхма, Пифос,Амфора? (Всё по теме Афины и расписать всё отдельно что-бы знать что каждое слово означает)
1. Полис - это древнегреческое государство-город со своей территорией, органами управления и населением.
2. Расцвет Афинского полиса пришелся на V век до н.э., когда Афины стали ведущим политическим, экономическим и культурным центром Древней Греции.
3. Период наивысшего могущества Афин - V век до н.э.
4. Причины возвышения Афинского полиса:
- Победа над персами в греко-персидских войнах
- Создание Афинского морского союза
- Развитие демократической системы управления
- Экономический подъем, связанный с торговлей и судостроением
5. Пирей - главный порт Афин, обеспечивавший морские торговые связи.
Понятия:
- Гавань - защищенная от ветров и волн часть порта, где стоят корабли
- Порт - оборудованный участок побережья для приема и обслуживания судов
- Гражданин - член полисного сообщества, имеющий политические права
- Верфь - место постройки и ремонта кораблей
- Налоги - обязательные платежи, взимаемые государством
- Пошлина - сбор, взимаемый за провоз товаров через границу
- Переселенцы - люди, переехавшие на новое место жительства
- Вольноотпущенник - раб, получивший свободу
- Рабы - люди, находящиеся в полной собственности хозяина
- Драхма - денежная единица Древней Греции
- Пифос - большая глиняная емкость для хранения зерна, вина, масла
- Амфора - двуручный керамический сосуд для хранения жидкостей
1. Что такое полис?
Полис — это древнегреческое город-государство, которое состояло из самого города и окружающих его сельских территорий. Полисы были автономными единицами с собственными законами, управлением, армией и культурой. Наиболее известные примеры полисов — Афины и Спарта.
2. Какое было возвышение, расцвет Афинского полиса?
Возвышение и расцвет Афинского полиса приходится на V век до нашей эры, особенно после успешных Греко-персидских войн (500–449 гг. до н.э.), когда Афины стали ведущим политическим, культурным и экономическим центром Эллады. В этот период Афины возглавляли Делосский союз, который позже превратился в Афинскую морскую державу.
3. Какая дата возвышения Афинского полиса?
Примерной датой начала возвышения Афинского полиса считается середина V века до н.э. (примерно 450-е годы). Этот период характеризуется наибольшей властью и влиянием Афин в регионе.
4. Какие причины возвышения Афинского полиса?
Причины возвышения Афинского полиса включают:
- Победы над персами в Греко-персидских войнах, что увеличило престиж и влияние Афин среди других греков.
- Формирование Делосского союза, который контролировал многие острова Эгейского моря и приносил Афинам большие доходы.
- Развитие демократической системы правления, которая привлекла множество талантов и способствовала культурному и научному росту.
- Экономический рост, основанный на торговле и морских связях.
- Культурные достижения, такие как архитектура, философия, театр и искусство, которые сделали Афины центром эллинской культуры.
5. Что за Пирей? (Пирей — порт Афин)
Пирей — это крупный портовый город, расположенный неподалеку от Афин. Он служил главным торговым и военным портом Афин, обеспечивая их связь с остальным миром. Пирей имел стратегически важное значение для экономики и обороны Афинского полиса.
6. Понятия:
Гавань
Гавань — защищенное место на побережье, где корабли могут безопасно пришвартоваться, загрузиться или разгрузиться. Гавани обычно оснащены причальными стенками, складами и другими объектами для обслуживания судов.
Порт
Порт — это комплекс сооружений и территорий, предназначенный для приема, отправки и обработки грузов и пассажиров. Включает в себя гавани, причальные стенки, склады, таможню и другие инфраструктурные элементы.
Гражданин
Гражданин — лицо, имеющее права и обязанности в рамках определенного государства или полиса. В Афинах гражданами считались мужчины старше 18 лет, родившиеся от афинских граждан. Они имели право голосовать на народных собраниях и занимать государственные должности.
Верфь
Верфь — место постройки, ремонта и оснащения кораблей. Верфи играли важную роль в поддержании морского флота и торгового судоходства.
Налоги
Налоги — обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц для покрытия государственных расходов. В Афинах существовали разные виды налогов, включая подати, пошлины и другие сборы.
Пошлина
Пошлина — вид налога, взимаемый за перемещение товаров через границы или за пользование определенными услугами. В Афинах пошлины брались за импорт и экспорт товаров через порты.
Переселенцы
Переселенцы — люди, переезжающие из одного места в другое, чаще всего в поисках лучших условий жизни или работы. В Афинах переселенцами могли стать жители других полисов, приезжавшие в поисках возможностей.
Вольноотпущенник
Вольноотпущенник — бывший раб, которому предоставлена свобода. В Афинах вольноотпущенники имели ограниченные права по сравнению с полноценными гражданами, но значительно больше свобод, чем рабы.
Рабы
Рабы — люди, находившиеся в полном владении хозяина и лишённые личной свободы. В Афинах рабы занимались различными видами работ, такими как домашнее хозяйство, сельское хозяйство, ремесленное производство и строительство.
Полис — форма государства в Древней Греции и Древней Италии, представляющая собой объединение частных землевладельцев и ремесленников. 4
Возвышение и расцвет Афинского полиса произошли в V веке до н. э. после греко-персидских войн. Во главе полиса в это время стоял Перикл, который смог преумножить мощь своего государства. Он усилил флот, введя денежную оплату гребцам, разгромил пиратов, угрожавших морской торговле, построил защитные стены от Афин до Пирея — крупнейшего порта в Средиземноморье, улучшил архитектурный облик Афин, инициировав постройку Парфенона и многих других зданий, усилил роль народного собрания в жизни полиса. 12
Пирей — город в Греции, входит в состав Больших Афин. Расположен на Эгейском море, является главным внешнеторговым портом страны. Основан в 5 веке до нашей эры как порт и военная база для Афин, которые стоят чуть дальше вглубь материка. 9
Некоторые понятия, связанные с возвышением Афинского полиса:
Полноправным гражданином в греческом полисе являлись свободные люди (мужчины), как правило, коренные жители, имевшие в полисе земельный надел. 7
Пирейский порт — главный внешнеторговый порт Греции, аванпорт Афин. Через него проходит около 50% внешнеторговых грузов страны. 3
Возвышение Афин было связано с их победами в войнах с Персией, созданием Афинского морского союза, а также развитием морской торговли и укреплением демократии. 6