Самозанятый сотрудник полиции?

Сергей Сыморот Ученик (124), на голосовании 3 недели назад
Что грозит за нарушение статьи 6 федерального закона № 422-фз сотруднику полиции. А именно иметь самозанятость через «мой налог»
Голосование за лучший ответ
Tender.Zoloto Знаток (466) 1 месяц назад
Если самозанятый сотрудник полиции попытается заработать иными способами, это будет приравнено к должностным преступлениям.
Tender.ZolotoЗнаток (466) 1 месяц назад
Гос. служащий не вправе извлекать доход иным путём.
Tender.ZolotoЗнаток (466) 1 месяц назад
Последствия будут очень серьёзные.

Исключение разве что сдача жилья.
Остальное недопустимо.
Tender.ZolotoЗнаток (466) 1 месяц назад
Что грозит за нарушение ст.6 ФЗ №422?

Дисциплинарное наказание — увольнение в связи с утратой доверия.

Административное наказание — штраф от 500 до 2000 рублей по статье 14.1 КоАП РФ. Это предусмотрено при условии, что доходы от бизнеса не превысили 3 500 000 рублей.

Уголовное наказание, если служащий получил крупный или особо крупный доход. Крупный доход — больше 3 500 000 рублей. В этом случае нарушителю грозит штраф, обязательные работы или арест. Доход в особо крупном размере — от 13 500 000 рублей. За него ответственность серьёзнее: штраф, принудительные работы или лишение свободы со штрафом либо без него.
Tender.ZolotoЗнаток (466) 1 месяц назад
Есть и другие статьи:

ст. 289 УК РФ, незаконное участие в предпринимательской деятельности может повлечь наказание в виде:

Штраф до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;

Лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

Обязательные работы на срок до 480 часов;

Принудительные работы на срок до двух лет;

Арест на срок до шести месяцев;

Лишение свободы на срок до двух лет.
Tender.ZolotoЗнаток (466) 1 месяц назад
Также в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 1041 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные результате преступления, и любые доходы от этого имущества подлежат конфискации.
BARIN Мыслитель (5361) 1 месяц назад
Для сотрудника полиции, как и для любого другого государственного служащего, существуют строгие ограничения и запреты, касающиеся дополнительной занятости и предпринимательской деятельности. Основные моменты, которые следует учитывать:

Запрет на предпринимательскую деятельность: Согласно статье 6 Федерального закона № 422-ФЗ, сотрудникам полиции запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Это включает в себя и регистрацию в качестве самозанятого лица через приложение «Мой налог».
Нарушение закона: За нарушение данного запрета сотрудник полиции может столкнуться с дисциплинарными мерами, вплоть до увольнения с занимаемой должности. Это связано с необходимостью соблюдения антикоррупционного законодательства и предотвращением конфликта интересов.
Последствия нарушения: Возможные последствия могут включать:
Увольнение: Сотрудник может быть уволен из органов внутренних дел за нарушение служебной дисциплины и несоблюдение законодательства.
Административная ответственность: В некоторых случаях могут быть применены административные меры в соответствии с действующим законодательством.
Потеря репутации: Нарушение может негативно сказаться на репутации сотрудника и ограничить возможности для дальнейшего трудоустройства в государственных структурах.
Исключения: В некоторых случаях, например, преподавательская, научная и иная творческая деятельность, могут быть разрешены, но это требует специального разрешения и соблюдения определённых условий.
Таким образом, для сотрудника полиции наличие самозанятости через «Мой налог» является нарушением закона и может привести к серьёзным последствиям, включая увольнение и административную ответственность