Почему скрипят гидравлические тормоза на велосипеде?

Когда торможу то передний диск прерывисто скрипит( как будто там не диск а терка) и когда проводишь пальцем по диску остаётся черный след на пальце. Как это исправить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Поржал с совета смазать маслом....

Товарищ, не то что маслом мазать, даже пальцами трогать диски нельзя, жиры как раз таки и вызывают скрип.

Тормозные колодки состоят из несущей пластины стальной и тормозной накладки, в народе "феродо" , а на самом деле там волокнистая структура (нити асбеста и прочие волокна, всякие фрикционные материалы , порошки типа керамических и прочее, и металлические порошки и стружка). Все это со смолой спечено под прессом.

Вот эти фрикционные материалы при трении немного стираются и образуют пыль, которую ты пальцем и стер. Само по себе образование такой пыли чем-то странным не является. Продукты трения колодок - это и есть пыль.

Почему могут скрипеть колодки: Попадание жира и масел на колодки. См. 2 абзаца выше: колодки как губка впитывают в себя все эти масла, потом при торможении и нагреве они вылезают наружу , смешиваясь с грязью и тертым металлом и образуют на поверхности очень скрипучую пленку глянцевую. Как ни протирай колодки, изнутри из внутренней структуры материала ты его не смоешь. Если на колодки попало масло - их придется заменить. Если колодки металлические (Sintered. не органика, там спеченный металлический порошок), то можно попробовать прокалить.

Перегрев колодок: органические колодки, в отличие от металлических, можно спалить и испортить затяжными торможениями, когда вместо быстрой остановки ты лишь немного давишь на тормоз и долго долго замедляешься или едешь с горки. Колодки перегреваются, органические смолы разрушаются, и на поверхности колодок образуется глянцевая корочка. И тормоза начинают скрипеть как виолончель вместо торможения.

Скрипят так же колодки при сырой погоде от попадания воды , но это нормально. Обычно при интенсивном торможении вода быстро испаряется и скрип проходит.

И еще: не путайте рабочий шум тормоза и срип. Если это просто металлический скрежет как вилкой по тарелке, то это вариант нормы.
Если это скрип как от старых качелей или ржавых ворот - то это именно скрип от колодок.

Есть еще задевание тормоза из-за кривизны диска . Тогда будет прерывистое чирканье с каждым оборотом колеса. Исправить кривизну диска или отрегулировать тормоз, если зазоры чрезмерно маленькие (доля миллиметра).

Если при торможении происходят рывки, то есть диск тормозится не плавно, а как бы пульсациями, и вас каждый оборот колеса дергает , то это БРАК ДИСКА, попадается иногда с дешевыми китайскими дисками, плохо отшлифовали и неоднородная толщина диска.

Помой тормозный диск и колодки на них скапливается грязь и за этого такой звук мой хорошо

Наверное кусочек метала откололся и скрипит, возможно песок, со временем пройти должно. А так чтобы не скрипело можешь смазать маслом 😁