Лапки и хвосты

Как отучить кошку кидаться?

Моя кошка начала часто кидаться на домашних.может прыгнуть и вцепиться в лицо(щас она мне так разодрала до крови) или на ногу наброситься.
Страдают правда от этого только я и младшая сестра,но все равно хотелось бы что то сделать с этим.
Как себя вести после таких нападений?как можно отучить ее от этого?
Скажу сразу,кошку я не ругаю и не бью.могу только сказать ей "нельзя!больно!" Но это не особо помогает.
(Кошке 9-10 месяцев, бенгальская)

ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ АГРЕССИИ. ВОЗМОЖНО ОНА ГОЛОДНАЯ

Кастрация обязательно. И начинать воспитывать: приучать играть игрушками (дразнилки, удочки) , а всё остальное под запретом. За попытку нападения на руки/ноги и т. д. - можно и по мордасам хлопнуть.

Например - сменить шампунь. Ну тапочкой по морде, конкретно так..... Не поможет - усыплять. Эти как и сиамы - либо тихие, либо усыплять.

Пульверизатор с водой в помощь.

запирать в переноске