Помогите, задание ВПР 8 класса
Правильный игральный кубик бросают два раза. Найдите вероятность того, что сумма выпавших очков окажется не меньше 9.
Надо расписать действия
Дата
Популярность
Когда бросают правильный шестигранный кубик два раза, всего возможных исходов будет (6 * 6 = 36).
Теперь найдём количество благоприятных исходов, когда сумма очков не меньше 9:
- 9: (3, 6), (4, 5), (5, 4), (6, 3)
- 10: (4, 6), (5, 5), (6, 4)
- 11: (5, 6), (6, 5)
- 12: (6, 6)
Всего благоприятных исходов: (4 + 3 + 2 + 1 = 10).
Теперь найдём вероятность:
P(сумма не меньше 9) = благоприятные исходы/всего исходов = 10/36 = 5/18
Итак, вероятность того, что сумма выпавших очков окажется не меньше 9, равна (5/18).