Люди добрые, помогите пожалуйста с русским, надо выбрать правильное написание и объяснение слова
А
1) ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ сложное имя прилагательное, образованное на основе подчинительного словосочетания, пишется слитно.
2) В ЗАКЛЮЧЕНИЕ (концерта) имя существительное с предлогом пишется раздельно.
3) ПЕРВО-НАПЕРВО (поспать) сложное числительное пишется через дефис, потому что образовано сложением основ с одним и тем же корнем.
4) (одеться) ПО-ЛЕТНЕМУ наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -ЕМУ
5) СВЕТЛОВОЛОСЫЙ сложные имена прилагательные, обозначающие оттенки цвета, пишутся слитно.
Б
1) ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ сложные имена прилагательные, обозначающие оттенки цвета, пишутся слитно.
2) (поступить) ПО-ТОВАРИЩЕСКИ наречие пишется через дефис, потому что образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса И.
3) ТАК ЖЕ, КАК (вчера) в составе подчинительного союза ЖЕ пишется раздельно.
4) ТУГО-НАТУГО (завязать) наречие пишется через дефис, потому что образовано сложением основ с одним и тем же корнем.
5) СТАЛЕВАР в сложном слове после твёрдого согласного пишется соединительная гласная Е.
В
1) ПО ЗАЯЧЬЕМУ (следу) наречие пишется раздельно, потому что образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -ЕМУ.
2) ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ сложное имя прилагательное, образованное на основе подчинительного словосочетания, пишется слитно.
3) ТРИДЦАТИЛЕТНИЙ сложное числительное пишется через дефис
4) (на) ТО ЖЕ (место) сочинительный союз пишется раздельно.
5) ПОЛ-АРБУЗА слово пишется через дефис, потому что после пол- стоит гласная буква
Г
1) (хитрить) ПО-ЛИСЬИ наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от ос новы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И
2) ЯРКО-ФИОЛЕТОВЫЙ сложное имя прилагательное пишется через дефис, потому что образовано на основе подчинительного словосочетания.
3) ПОЛУОСТРОВ слова с полу- пишутся слитно.
4) В ТЕЧЕНИЕ (часа) имя существительное с предлогом пишется раздельно
5) ЗЛАТОКУДРЫЙ сложные имена прилагательные, обозначающие оттенки цвета, пишутся слитно.
Д
1) ЧЕТЫРЁХДНЕВНЫЙ сложное числительное пишется слитно.
2) КРАСНОГОЛОВЫЙ (гриб) сложные имена прилагательные, обозначающие оттенки цвета, пишутся слитно.
3) ЮГО-ВОСТОК названия промежуточных сторон света пишутся через дефис.
4) (одолела) ГРУСТЬ-ТОСКА дефисное написание сложного существительного определяется его образованием путём сложения слов-синонимов.
5) ПОЛ-САМАРЫ пишется через дефис, потому что после под слово начинается с согласной буквы.
Е
1) ПО ОСОБОМУ (пути) наречие пишется раздельно, потому что образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО -и суффикса -ОМУ.
2) ТИХО-МИРНО (сидел) дефисное написание сложного наречия определяется его образованием путём сложения слов-синонимов.
3) ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫЙ сложные имена прилагательные, обозначающие оттенки цвета, пишутся через дефис.
4) ЛЕСОСТЕПНОЙ в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная О.
5) ПОЛУКРУГ слово пишется слитно, потому что после полу- слово начинается с со гласной буквы.
Ё
1) САДОВО-ОГОРОДНЫЕ (инструменты) сложное имя прилагательное, образованное при помощи равноправных слов, между которыми можно поставить союз И, пишется через дефис.
2) лимоннО-ЖЕЛТЫЙ сложное имя прилагательное, образованное на основе подчинительного словосочетания, пишется через дефис.
3) ПОЛ-ЛУКОВИЦЫ слово пишется через дефис, потому что после пол- слово начинается с согласной буквы.
4) (говорить) ПО-РУССКИ наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.
5) КОНЕВОД в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная Е.
А - 14
Б - 24
В - 25
Г - 13
Д - 34
Е - 23
Ё- 145
Ого! вот это да! Запросы нешуточные
А.134