15 г. в сутки это норма (при нахождении в море), такие шоколадки нам и выдавали на ПЛ. Названия были разные, а процент не помню, давно это было, но вкус точно не горький, скорее молочный ))
А что за фирма -российский офицерский или белорусская алёнка?
иван иванов
Капитан Зелёный вернулся., Мне знакомый подводник поведал об изготовлении шоколада в самой подлодке! А чё туда замешивают - ему повара не докладывали!
На подводных лодках ВМФ СССР и России традиционно выдавался специальный шоколад, известный как **"Подводный"** или просто **"военный шоколад"**. Обычно это была плитка весом **25 граммов** с высоким содержанием какао, чтобы обеспечить максимальную калорийность и стойкость к хранению в сложных условиях.
**Основные характеристики:** - **Вес:** 25 г (иногда встречались и плитки по 50 г). - **Содержание какао:** чаще всего **56-70%**, но были варианты с содержанием около **45-50%**, в зависимости от партии и времени выпуска. - **Особенности:** плотная, твёрдая текстура и специфический вкус, рассчитанный не столько на гастрономическое удовольствие, сколько на обеспечение энергии.
Этот шоколад входил в состав сухпайков подводников и был популярен за счёт своей питательной ценности и долговечности.