select столбцы from books b inner join authors a on
b.id _author =
a.id where
b.name = что_ищешь or
a.name = что ищешь - если нужно точное совпадение, если не нужно совпадение - ищешь при помощи like
Как-то так, будет искать и по названию книги и по названию автора
1 - `books`(`id`, `date_add`, `date_edit`, `id_admin`, `name`, `text`, `id_author`, `views`, `active`)
2 - `authors`(`id`, `date_add`, `date_edit`, `name`, `active`) VALUES ('[value-1]','[value-2]','[value-3]','[value-4]','[value-5]')
У меня есть скрипт php, который через like ищет по таблице books по параметру name. Также надо что бы в таблице authors тоже искались строки по параметру name, но фишка в том, что эти две таблицы объединены. То есть у таблицы books в параметре id_author используется параметр id таблицы authors.