Может аванс быть больше зарплаты?

Зарплата 27 тысяч. Выплатили аванс за январь 19. Может быть теперь зарплата 8 тысяч? Слышал что аванс НЕ МОЖЕТ быть больше зарплаты.

нет в ТК РФ такого понятия "аванс", есть зарплата, которую обязаны выплачивать не реже, чем каждые полмесяца. и, нет аткого требования в законе, чтобы зарплата за первую половину месяца обязательно должна быть меньше,чем зарплата за вторую. они, вообще, то должны быть примерно одинаковы.

аванс не может быть больше месячной зарплаты. А итоговая выплата может быть меньше аванса

Если вы впервые получаете зарплату на новом месте, то могут быть нюансы. Тогда опишите все подробнее

Нужно табель и расчетный лист смотреть, чтобы понять. "Аванс" обычно это разговорное название з/п за 1ю половину месяца - с 1 по 15 число. Если в первой половине месяца у сотрудника отработаны все смены по графику, а во второй он не работал или отработал не все смены по графику, то, естественно , получит за 1ю половину месяца больше, чем за вторую.

Понятие аванс нет уже много лет. Первые выплаты по старинке да по привычке многие называют авансом.
Поскольку расчет зарплаты несколько раз в месяц может оказаться затратным, задействована не только бухгалтерия.... существует практика первые выплаты делать исходя из средних плановых показателей. А последняя выплата за месяц уже итоговая по результатам работы с учетом сделанных ранее выплат за месяц. Закон ни как это не ограничивает.