Можно как-то удалить черную плесень на герметике?

Хочу бордюр приклеить, чтобы вода не протекала. Да вот думаю, что если приклеть бордюр, то он тоже почернеет. Хотя может и не почернеет. Этот силикон никак не вытащить, он при установке ванны заливался. Все разбирать тоже не вариант, хата съемная.

Дополнен

Да, черную плесень на герметике можно удалить, но важно действовать осторожно и использовать правильные средства для достижения наилучших результатов. Вот несколько шагов и советов, которые помогут удалить плесень:

Безопасность прежде всего: Наденьте резиновые перчатки, защитные очки и маску, чтобы избежать контакта с плесенью и химическими веществами. Хорошая вентиляция помещения также очень важна.

Средства для очистки:

Уксус: Белый дистиллированный уксус — это натуральное средство, которое можно использовать для удаления плесени. Нанесите его неразбавленным на пораженные участки с помощью распылителя и оставьте на час. Затем протрите поверхность губкой или щеткой.
Пищевая сода: Размешайте столовую ложку пищевой соды в стакане воды. Распылите или нанесите смесь на плесень, а затем потрите щеткой. Сода не только очищает, но и убирает запахи.
Перекись водорода: 3% раствор перекиси водорода обладает антибактериальными свойствами. Нанесите его на поверхность и оставьте на 10-15 минут, затем потрите и промойте.
Кислородный отбеливатель: Он эффективно удаляет плесень и безопаснее для здоровья, чем хлорный отбеливатель. Разведите его в соответствии с инструкцией и используйте для очистки.
Механическое очищение:

Используйте старую зубную щетку или пластиковую щетку для очистки герметика. Избегайте использования металлических щеток, которые могут повредить поверхность.
Полоскание и сушка:

После очищения тщательно промойте поверхность чистой водой и протрите насухо тканью.
Предотвращение повторного появления плесени:

Если плесень проникла глубоко в герметик и удалить ее полностью не удается, возможно, придется заменить герметик. При нанесении нового герметика выберите продукт с антигрибковыми добавками.
Следите за уровнем влажности в ванной комнате. Используйте вытяжку или регулярно проветривайте помещение, чтобы снизить влагу.
Если плесень очень обширная или глубоко проникла в герметик, может потребоваться консультация специалиста или полная замена пораженного участка герметика.

С Уважением, команда поддержки СЭС ПрофСанЭксперт .

Мощьной химией на основе щёлочи. Что-то вроде утенка. Не разбавляя налейте и оставьте на часик. Если не поможет надо удалять герметик и делать заново, это не сложно. Нужен молярный, тонкий скотч 1,5-3см , пистолет для герметика и сам силиконовый, сантехнический герметик. Все ножиком по максимуму удаляете, проклеиваете узким молярным скотчем, наносите герметик, пальцем сглаживание и не дожидаясь высыхания удаляете скотч. Работы минут на 15, и ребенок справится.

Средство от плесени AP 650. Это самое эффективное средство, если верить тестированиям.

Это просто писец !

Да как так жить то можно ?

Вырезай его, обрабатывай WALNUT WLN0367 либо аналогом.

Затем уже новый НОРМАЛЬНЫЙ герметик + шпатель.

Перекись водорода или уксус попробуй