Кто из вас , собственники квартир, получает деньги с аренды подвалов в вашем доме в Москве?

Radomir Radomirov Ученик (150), закрыт 17 часов назад
Владельцы квартир в многоквартирном доме, являются собственниками и нежилых помещений в своём доме. Как получать деньги с аренды этих нежилых помещений ?
Поделитесь опытом.
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (320349) 1 месяц назад
Идёшь в УК и требуешь свою долю. Они заключают договора.
Radomir RadomirovУченик (150) 1 месяц назад
То есть, УК сдаёт в аренду подвалы и прочее, и с ними надо заключить договор ‘О доверительном управлении ‘ на свою долю в этих помещениях?
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (277384) 1 месяц назад
Норма права, устанавливающая долевую собственность на общедомовое имущество собственников квартир в МКД, впервые появилась в ГК РФ (ст.290), введенном в действие с 1 января 1995 г. Поэтому, если дом построен ранее указанной даты, этот закон вообще не про вас.
Надежда Кочергина Просветленный (21905) 1 месяц назад
на содержание общего имущества идут деньги..Строка Сод и Рем должна "уменьшиться" в цифрах ..если не воруют начальнички с бухгалтерией на пару..
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (123417) 1 месяц назад
для начала нужно точно знать -является ли общим имуществом конкретный подвал конкретно вашего дома
  1. Если дом советской постройки в котором приватизировались квартиры - то в подвале изначально могли быть построены конторы, офисы, какие то спортзалы, прачечные..........которые принадлежали городу как имущество и при приватизации квартир к собственникам квартир как общее имущество не перешли. Они могли остаться в собственности города, сдаваться, продаваться как отдельные помещения.
  2. при приватизации квартир в домах чать квартир остались не приватизированы, и являясь муниципальными то есть принадлежат городу, так же в собственности города могут оставаться первые этажи в которых остались магазины и у муниципалитета осталось право на часть подвала.
  3. в домах новой застройки , где все квартиры выкупаются - подвал является общим имуществом. И если он сдается в аренду, то деньги должны поступать на счет дома и могут быть расходованы на текущий ремонт или благоустройство. так же как и доход от рекламы, вывешенной на стене дома.
Спасибо.
То есть, надо узнавать кто владелец нежилых помещений дома в местной УК и в Фонде имущества города?
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (123417) Radomir Radomirov, да -нужно это уточнить. А то бывает, что УК сдает помещение или заключает договор на огромную рекламу на стене дома. А денежки идут в доход УК, а не на счета этого дома