Аккорды B и H на гитаре
в чем отличия? почему пишут иногда H а иногда B? они же одинаковые
Американцы записывают ноту Си буквой B, что логически правильно, в Европе записывали ноту Си - буквой H, отсюда и пошла путаница.
Потому что по разным школам учились. В академической школе (по которой работают учебные музыкальные заведения) применяется европейское обозначение нот. Это более правильно, т.к. вся нынешняя музыкальная система (т.е. сами ноты, понятия лада, тональности и т.д.) разработаны в Греции. По этой системе счет начинается от звука "ля" по алфавиту. Но из-за исторически существовавшей системы построения ладов, в этом звукоряде изначально не было ноты "си", а си-бемоль - был. Поэтому ему досталась буква "В". Когда нужно было обозначить все-таки "си", применялись доп. знаки, по смыслу "си высокое" - в-общем, как и для всех других нот. Позже, с внедрением равномерной темперации, нота "си" оказалась все-таки более уместной в диатонике, поэтому для нее выделили новую букву "Н" - а старую убирать не стали, чтобы не ломать уже существующих привычек у музыкантов. Вот так и получилось, что в семиступенной гамме задействовано восемь букв.
А система, где буквой "В" обозначена чистая нота "си" - американская. Как известно, Америка лишена исторических корней, она зарождалась как государство уже когда Европа вовсю цивилизовалась. И собиралась Америка - из разнообразных отбросов из разных стран. У нее НЕТ национальных корней. Это до сих пор сказывается на их комплексах и поведении...
Так вот, среди раннего населения Америки почти не было высокообразованных людей с европейскими идеалами, и некому было утверждать там уже общепринятые тонкости музыкальной теории. Американцы подошли к делу, как всегда, рационально и просто - взяли белые клавиши и назвали их подряд по алфавиту. Поэтому букву "В" у них получила чистая нота "си". Да, в Европе исторически сложилось не так - но у Америки НЕ БЫЛО никакой "истории", поэтому она обошлась без лишних усложнений. У них "си" - это "В".
Поэтому теперь во всех табах и т.п., созданных американцами или американофилами, буквой "В" обозначается "си". По этому признаку можно сразу же опознавать, кто писал - представитель развлекательной музыки или академист с серьезным образованием.
В целом, ничего страшного. Любой музыкант без проблем поймет, что именно подразумевается - по контексту песни.
В - в амерской традиции, Н - в немецкой. В в немецкой традиции - си бемоль. В амерской си бемоль - Bb.
разные они,оба через барэ идут