Образовательный путь

ФИЗИКА ЗАДАЧИ ВАЖНО🚨

1. Предмет расположен на расстоянии 70 см от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 35 см. во сколько раз изображение меньше предмета?

2. На каком расстоянии от экрана надо поместить объектив проектора, чтобы получить увеличенное в 20 раз изображение на экране? Оптическая сила объектива 8 дптр.

3. Предмет находится на расстоянии 4,2 м от экрана. Где между ними следует поместить собирающую линзу, чтобы получить 20-кратное увеличение? Определить оптическую силу линзы.

4. Где и какое изображение даст очковое стекло с оптической силой 3 дптр, если предмет высотой 0,1 м расположен от него

на расстоянии 50 см?

5. Свеча находится на расстоянии 12,5 см от линзы с оптической силой 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение? Определить коэффициент увеличения.

6. От линзы до предмета 40 см, а до изображения 10 см. линза выпуклая. Определить оптическую силу и фокусное расстояние линзы.

7. Определить расстояния от линзы до предмета и его изображения, если оптическая сила линзы 2 дптр, а коэффициент увеличения равен 5.

8. Линза с оптической силой 4 дптр создает на экране в 2,5 раза уменьшенное изображение предмета. Найти расстояние от линзы до предмета и до его изображения.

9. Уменьшенное в 3 раза изображение предмета удалено от линзы на 6 см. определить фокусное расстояние. Сделать построение.

10. Расстояние от предмета до экрана 90 см. Где между ними надо поместить двояковыпуклую линзу с оптической силой 5 дптр, чтобы на экране получилось отчетливое изображение предмета?

11. Главное фокусное расстояние двояковыпуклой линзы 12 см. предмет удален от линзы на 10 см. определить расстояние от линзы до изображения и линейное увеличение.

12. Определить главное фокусное расстояние и оптическую силу собирающей линзы, если она удалена от предмета на 30 см, а от изображения на 60 см.

13. Главное фокусное расстояние рассеивающей линзы 0,2 м. Изображение предмета получилось на расстоянии 15 см от линзы. Определить расстояние от предмета до линзы и коэффициент увеличения.

14. Перед плоским зеркалом поставлена настольная лампа. На сколько изменится расстояние между лампой и ее изображением, если зеркало отодвинуть от лампы на 6 см?

15. Лучи Солнца образуют с горизонтом угол 50°. Как на пути лучей надо поместить плоское зеркало, чтобы, отразившись от него, солнечные лучи пошли вертикально вверх?

16. На каком расстоянии от вогнутого сферического зеркала находится свеча, если от зеркала до ее изображения 15 см, а радиус кривизны зеркала 24 см?

17. Высота Солнца над горизонтом составляет 38°. Под каким углом к горизонту надо расположить плоское зеркало, чтобы отраженные от него лучи освещали дно колодца? Построить ход лучей.

*помоги только пж напишите с дано:🫂

Владислав, мне кажется Римма Сергеевна не одобрит вашу попытку списать контрольную

Владислав, ты же "На следующий год планирую поступать физтех" ( https://otvet.mail.ru/question/241735536 )
Чего же сам не пытаешься решать довольно простые задачи??? Если ни одна из 17 не получается - забудь о физтехе.