Дверь между кухней и коридором
Нужна ли дверь между кухней с газовой плитой и коридором (после коридора остальные комнаты имеют межкомнатные двери) г.Москва
Если говорить о Москве, то есть Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах"
Согласно п. 3.6, газопровод внутри дома должен быть в нежилом помещении. Если же нет двери ни в кухню, ни в комнаты, то всё пространство объединено и считается жилым.
Пункт 10.17 прямо запрещает объединять газифицированное и жилое помещения. Обойтись ширмой или лёгкой перегородкой также нельзя, потому что п. 10.16 требует наличия плотно закрывающейся двери между кухней и жилым помещением.
Такое решение не позволит, например, сделать квартиру-студию.
Согласно п.9
9. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:
...
9.25. Устройство проемов без двери между жилыми комнатами и газифицированными кухнями.
Согласно п.11
11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых
помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
11.17. Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без
плотно закрывающейся двери.
Данные пункты не запрещают организацию бездверного проема в кухне, поскольку он говорит лишь о том, что между жилыми комнатами и кухней должна быть дверь. Это означает, что при наличии двери в жилую комнату это условие соблюдается.
НО...
Отсутствие запрета снять кухонную дверь в федеральных, всероссийских документах, не обозначает дозволенность такого решения.
Инструкции по пожарной безопасности создаются домоуправляющей компанией, и потому могут отличаться даже в соседних зданиях. Такие положения и инструкции зачастую разрабатываются на основе устаревших СНиПов, но в отличие от них, являются обязательными к исполнению...
Поэтому, учитывая такую ситуацию, следует ненавязчиво поинтересоваться наличием и содержанием инструкции по пожарной безопасности в своей УК...
Я убрал, а сейчас жалею
Многим нужна.
В дополнение аргументов "за" :
1 В коридоры и жилые помещения, кроме запахов, не идёт паро-жировая взвесь. Коорая оседает на потолке, доходит до комнат, и со временем ВОНЯЕТ.
2 Нормальная дверь удержит чад от сгоревшего.
3 Нормальная дверь удержит пламя в кухне, около 2 минут, не выпуская в проход едучий и опасный дым и огонь, давая возможнось что-то взять с собой, а не выскакивать в чём были, оставляя других.
Нужна.
...........Гигиеничность – препятствует запахам готовящейся еды «ароматизировать» квартиру и весь подъезд. Особенно касается жареной рыбы. Даже если у вас есть вытяжка, часть всё равно отправится «гулять» и впитываться в одежду.
Тишина – если кому-нибудь приспичит в час ночи поесть, помыть посуду или поработать, он никого не побеспокоит за закрытой дверью. Работающая стиралка или посудомойка не разбудят заснувшего ребенка.
Эстетичность – гости не увидят запачканную плиту, которую сегодня лень помыть, или гору посуды в мойке....................
Не нужна