Что это за зверь?

Замерзал на морозе. Видимо, выбросили.
Пытаемся понять что за зверь,

чем кормить и чего бояться

Дополнен

Для мыши - сильно крупный зверь. Для крысы мелковата. 15см +хвост

Дополнен

Спасибо всем вопрос решен походом к ветеринару. Никакая это не домашняя и не декоративная. Не знаю, почему она лояльно отнеслась к тому, что дочь ее взяла в руки и домой притащила.
Спасибо тем, кто рекомендовал сходить к ветеринару, напомнил про паразитов и бешенство.
Ребенку обьяснили, крысочку накормили, напоили и отправили "к маме"

Это водяная полевка, чаще известная под названием - водяная крыса. Это грызун и питается соответственно, иногда сырые куриные кости давать, но опасно брать дикое издыхающее животное, может бешенство.

Согл, у крыс ваще другие уши, морда и хвост. Это водяная полевка ультра согл

Крыса.

да ты нам то не гони.

Никакая это не крыса, это обычная водяная полевка. Все же вы к ветеринару обращались, а не к зоологу. Это, по-вашему, одно и тоже? Ветеринар болезни изучает, а не сами виды. Посмотрите, у нее ушуи мохнатые и мордочка более круглая, чем у крысы. И хвост совсем другой по покрытию. Водяная полевка это!

Еще мех у крысы не такой пушистый

Кто согласен?

Крыса

Понимаю, что опоздал со своим мнением, но всё-таки добавлю свои 5 копеек :) Без всякий сомнений - это серая крыса (Rattus norvegicus), по всем признакам - хвост (главное!), общий вид, размеры (молодая крыса). Никакая НЕ водяная полёвка (они сейчас редкость, еще чуть-чуть и попадут в Красную книгу!), не белка, не домашняя крыса и уже тем более НЕ шиншилла! :)))) Предположу, что отравленная, коли далась в руки. Они именно так себя от отравы ведут - дрожат от холода (так яд действует), и ходят-бродят дня 2 или 3 перед смертью... См. про серую крысу https://ecosystema.ru/08nature/mamm/117.htm

Я водяную полевку видел

Это она

Это крыса пасюк 100% они разные бывают

хвост длинный, да крыса эт. уточните в ветеринарной клинике нет ли заразы какой-нить

Какая клиника? Да их выкинут из клиники вместе с этой дрянью.

Крыса. Одомашнить можно в принципе, только к ветеринару сноси, мало-ли какая зараза.

Это шутка? Одомашнить дикую заразную крысу? Да их травить надо.

на лосося похож

Может шиншилла