Вредный стаж и досрочный выход на пенсию
Если человек работает на вредном предприятии 4 года, потом в другом предприятии 2 года и делает перерыв 3 месяца, повлияет ли это на досрочный выход на пенсию, тоесть счётчик обнуляеться и нужно снова работать 12 лет или весь стаж плюсуется?
Весь стаж суммируется
Перерыв в 3 месяца между периодами работы на вредном предприятии 4 года и в другом предприятии 2 года не повлияет на досрочный выход на пенсию, так как при смене места работы непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв не превысил определённые сроки. Например, в общем случае — не больше месяца, трёх недель при увольнении по собственному желанию, двух месяцев — после работы на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах, трёх месяцев — при увольнении с работы из-за ликвидации, сокращения или невозможности в продолжении работы на прежнем месте из-за состояния здоровья
плюсуется
Смотря что за производство
Судостроение, судоремонт