Как лучше запоминать информацию читаемую.Например прочел книгу и сразу хорошо запомнилось все
Смотря какая книга и какая информация. Если информация теоретическая, то тут надо в первую очередь использовать логику. А если это разрозненный список фактов, тот тут только зубрежка или другие специальные методы запоминания.
Делать конспект (кратко записывать основные мысли)
Повтрить (по конспекту) после прочтения несколько раз с увеличением интервала между повротениями(например через 1 час, через 4-8 часов, через день, через неделю и через месяц),
Желательно при повторении всё проговаривать вслух.
Пользоваться информацией периодически. То,что не востребованно - забывается.
представлять то что ты читаешь. Например читаешь про описание замка, и представляешь его перед глазами