Геометрия 8 класс
Стороны АВ и ВС треугольника АВС равны соответственно 3 см и 2,5 см, а высота, проведённая к стороне АВ, равна 2 см. Найдите высоту, проведённую к стороне ВС Плмогите
Площадь треугольника можно вычислить как половину произведения основания на высоту. Таким образом, площадь треугольника АВС можно вычислить двумя способами:
1. S = (1/2) AB h\_AB, где h\_AB - высота, проведённая к стороне AB.
2. S = (1/2) BC h\_BC, где h\_BC - высота, проведённая к стороне BC.
Так как площадь треугольника одна и та же, мы можем приравнять эти два выражения:
(1/2) AB h\_AB = (1/2) BC h\_BC
Умножим обе части уравнения на 2, чтобы избавиться от дроби:
AB h\_AB = BC h\_BC
Теперь подставим известные значения:
3 2 = 2.5 h\_BC
6 = 2.5 h\_BC
Разделим обе части уравнения на 2.5, чтобы найти h\_BC:
h\_BC = 6 / 2.5
h\_BC = 2.4
Ответ: Высота, проведённая к стороне ВС, равна 2.4 см.