Вычислите площадь трапеции АВСD с основаниями AD и ВС, если АВ = 10 дм, ВС = 3 дм, AD = 17 дм, ДА = 30° помогите
1. Проведем высоту: Опустим перпендикуляр BH из вершины B на основание AD. Получим прямоугольный треугольник ABH.
2. Найдем высоту: В прямоугольном треугольнике ABH угол BAH равен 30°. Катет BH, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы AB. Следовательно, BH = AB/2 = 10/2 = 5 дм.
3. Вычислим площадь: Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту.
S = ((AD + BC) / 2) BH = ((17 + 3) / 2) 5 = (20 / 2) 5 = 10 5 = 50 дм².
Ответ: Площадь трапеции ABCD равна 50 дм².