Почему аритмия появляется только в лежачем положении

В положении лежа увеличивается венозный возврат к сердцу, что повышает преднагрузку (объём крови, поступающий в желудочки). У некоторых людей это может спровоцировать аритмию, если у них уже есть предрасположенность к нарушениям ритма, например, из-за проблем с проводимостью или автоматизмом сердца.

мне ставили раньше синусувую аритмию, но я ее вообще не чувствовал и никак она не мешала, а щас очень сильно стрессую, и ночью всегда чувствую толчки или перебои в сердце, именно когда лежу на боку или на спине, а когда сижу или хожу бьтся в норм ритме

больше двигайся! (На свежем воздухе). У меня так было. Пройдёт. Физкультура и здоровое питание - и никакой аритимии не будет.