Биолгия ответы срочно надо

.

Давайте установим соответствия в каждом случае.

**1. Установите соответствие между примерами и экологическими факторами:**

А) взаимодействие волка и зайца - **1. биотический**
Б) отстрел волков человеком - **3. антропогенный**
В) взаимодействие человека и широкого пентеца - **3. антропогенный**
Г) поедание нектара пчёлами - **1. биотический**
Д) взаимодействие рака-отшельника и актинии - **1. биотический**

**2. Установите соответствие между примерами и экологическими факторами:**

А) повышение концентрации углекислого газа в атмосфере из-за транспорта - **3. антропогенный**
Б) зарастaние просеки в лесу - **2. биотический**
В) изменение пейзажа из-за извержения вулкана - **1. абиотический**
Г) усиление ветра - **1. абиотический**
Д) превращение болота в луг вследствие осушения - **3. антропогенный**
Е) выпадение меньшего среднегодового количества осадков - **1. абиотический**

**3. Установите соответствие между экологическим фактором и его видом.**

А) хищничество - **2) биотический**
Б) отсутствие корма - **2) биотический**
В) снежный покров - **1) абиотический**
Г) бобровая плотина - **3) антропогенный**

**8. Установите соответствие между примерами и экологическими факторами:**

A) взаимодействие волка и зайца - **1) биотический**
Б) отстрел волков человеком - **2) антропогенный**
B) выбросы парниковых газов - **2) антропогенный**
Г) взаимодействие человека и широкого лентеца - **2) антропогенный**
Д) поедание нектара пчёлами - **1) биотический**
E) взаимодействие рака-отшельника и актинии - **1) биотический**

**9. Выберите три верных ответа из шести, относящихся к абиотическим факторам:**

3) среднегодовая температура
4) годовая норма осадков
6) крутизна склона

10. Выберите три верных ответа из шести, относящихся к биотическим факторам:

1) поедание зайцев волками
2) паразитизм трутового гриба на деревьях
5) охота человека на оленей

11. Дополнительные приспособления рыб для обитания в условиях недостатка кислорода:

Некоторые рыбы имеют специальные приспособления, позволяющие им выживать в условиях низкого содержания кислорода:

Аэробные клетки
у некоторых видов рыб могут быть увеличены размеры капилляров в жабрах, что увеличивает площадь для газообмена.
Способы дыхания
некоторые рыбы могут использовать кожу для газообмена, что позволяет им дышать кислородом из воды при его недостаточности.
Специальные органы дыхания
такие как плавательные пузырьки, которые могут быть адаптированы для извлечения кислорода из среды.
Контроль активности
уменьшение активности и замедление метаболизма при низком уровне кислорода.

12. Установите соответствие между экологическим фактором и группой, к которой его относят:

A) лесной пожар вследствие грозы - 1) абиотические
Б) распространение семян растений птицами - 2) биотические
В) санитарная вырубка леса - 3) антропогенные
Г) питание паразитических животных - 2) биотические
Д) понижение температуры, приводящее к зимней спячке животных - 1) абиотические
Е) затопление лугов при ливне - 1) абиотические

13. Симбиотические отношения между организмуи:

Пчела и клевер – пчела опыляет цветы клевера, получая нектар, а клевера получает помощь в размножении.

Дуб и корень, клубеньковые бактерии – клубеньковые бактерии живут в корнях дуба и обогащают почву азотом.

Рак-отшельник и актиния – рак-отшельник использует актинию для защиты, актиния получает перемещение и доступ к пище.

Подберезовик и деревья (дуб, береза, осина) – подберезовик (гриб) вступает в симбиоз с корнями деревьев, обеспечивая их питательными веществами и получая от них углеводы.

14. Выберите правильную формулировку закона оптимума:

Правильный ответ: 2. Каждый экологический фактор положительно влияет на организм только в определенных пределах.

15. Дополнительные приспособления рыб для жизни в воде при недостатке кислорода:

Увеличенные жабры
рыбы могут иметь более крупные или увеличенные жабры, что позволяет им более эффективно извлекать кислород из воды.
Способы дыхания
некоторые водные организмы, например, аквариумные рыбки, могут дышать атмосферным воздухом через специальный орган, известный как плавательный пузырь, или использовать кожу для газообмена.

Снижение метаболической активности
при низком уровне кислорода рыбы могут замедлить свой обмен веществ и активность, чтобы экономить кислород.
Гипоксические адаптации – некоторые виды рыб могут иметь особенности, позволяющие им выживать в условиях низкого содержания кислорода, такие как увеличение числа капилляров в жабрах или усовершенствованные функции сердца.

16. Анализ графика, описывающего действие экологического фактора:

A. Точки А и Б обозначают границы зоны нормальной жизнедеятельности.
Б. Затемненные участки отвечают зоне угнетения жизнедеятельности.
Правильные ответы:

верны оба утверждения
(если график показывает нормальную жизнедеятельность в зоне между двумя точками, а затемненные участки показывают угнетение).

17. Применение биотического фактора:

исчезновение соснового леса вследствие вырубки.
(появление нового биотического фактора: отсутствие леса)
выделение фитонцидов в воздух.
(это взаимодействие между растениями, которое влияет на здоровье других организмов)
увеличение концентрации озона в воздухе после грозы.
(это климатический или абиотический фактор)
повышение урожайности вследствие внесения удобрений.
(это в основном связано с абиотическими факторами, т.к. удобрения влияют на почву)
Правильный ответ: 1. исчезновение соснового леса вследствие вырубки. (это является примером воздействия биотического фактора)

18. Ограничивающий фактор в различных категориях:

А) для растений в океане на глубине 6000 м: свет (это ключевой ограничивающий фактор, так как на глубинах света мало).
Б) для растений в пустыне: вода (это главный ограничивающий фактор в пустынной экосистеме).
В) для сиворца в песу зимой: температура (в зимний период холод может ограничивать жизнедеятельность).
Г) для кабанов в лесу зимой: высота снежного покрова (это может ограничивать доступ к пище).
Д) для речной обыкновенной щуки в Черном море: соленость воды (это может быть ограничивающим фактором, так как щуки предпочитают пресные воды).