География 7 класс

Давайте разберем каждый из ваших вопросов по очереди и дадим правильные ответы с объяснениями.

1. Какое утверждение правильно характеризует географическое положение Австралии?

Из предложенных вариантов правильным будет:

**4) Западное побережье материка омывается водами Индийского океана.**

**Объяснение**:
- **1)** Австралия действительно расположена к северу от экватора, но это не полностью описывает ее географическое положение, так как часть материка лежит к югу от экватора.
- **2)** Материк омывается водами Тихого океана и Индийского океана, но не Атлантического океана. Поэтому это утверждение неверно.
- **3)** Австралия полностью находится в Восточном полушарии и лишь частично охватывает Западное, поэтому это утверждение тоже неверно.
- **4)** Западное побережье Австралии омывается Индийским океаном, а восточное — Тихим, следовательно, это утверждение является верным.

2. Какой пролив отделяет Австралию от острова Тасмания?

**1) Бассов.**

**Объяснение**:
Пролив Басса действительно отделяет Австралию от острова Тасмания. Пролив Торрес отделяет Австралию от Новой Гвинеи, пролив Кука находится в районе Океании, а Берингов пролив разделяет Азию и Северную Америку.

3. Для какой части Океании характерны острова вулканического и кораллового происхождения?

**4) центрально и восточной.**

**Объяснение**:
Центральная и восточная Океания включает в себя множество вулканических островов (например, острова Гавайи) и коралловых атоллов (например, острова Тувалу и Фиджи). Северная и южная части также могут иметь свои вулканические острова, но именно в центральной и восточной части их наиболее много.

4. Определение климата по климатограмме.

Для того чтобы ответить на данный вопрос, требуются дополнительно климатограмма и карта с обозначениями A, B, C, D. Постарайтесь уточнить эти данные или, если это возможно, предоставить визуальные материалы.

Если у вас есть климатограмма и вы можете описать её особенности (температуры, уровень осадков и т. д.), я смогу помочь вам определить, какому пункту из карты соответствует данный климат.

Разберём каждое из ваших вопросов по порядку:

1. Какое утверждение об органическом мире Океании не является верным?

Неверное утверждение: 2) В Океании много летающих млекопитающих.

Объяснение: Хотя в Океании действительно есть летучие мыши, которые являются единственными летающими млекопитающими, в сравнении с другими регионами их не так много. В остальном, в данной области преобладают другие типы животных, в том числе множество уникальных видов птиц и рептилий. Другие утверждения являются верными, так как типы органического мира действительно зависят от возраста и размеров острова, в жарком климате растут соответствующие леса (например, мангровые и тропические), а также многие виды животных были завезены человеком.

2. Какое из перечисленных растений является эндемиком Австралии?
Правильный ответ: 2) бутылочное дерево.

Объяснение: Бутылочное дерево (или бульбообразное дерево) является типичным представителем флоры Австралии и не встречается в других регионах мира. Секвойя, кебрачо и масличная пальма встречаются в других местах, включая Америку и Африку соответственно.

3. Верны ли следующие утверждения об особенностях населения Австралии и Океании?
A) Около 80 % населения Австралии заселяет узкую полосу побережья.

Б) Население Океании сосредоточено на островах Новая Гвинея и Новая Зеландия.

Правильный ответ: 3) оба верны.

Объяснение: Если говорить о населении Австралии, около 80 % его действительно проживает вдоль побережья, что связано с климатическими условиями и развитием инфраструктуры. Что касается Океании, основная часть населения сосредоточена на Новой Гвинее и Новой Зеландии.

4. Назовите растение, играющее огромную роль в сельском хозяйстве и строительстве жилищ Самоа.
Ответ: Кокосовая пальма.

Объяснение: Кокосовая пальма является жизненно важной для жизни на островах Океании, включая Самоа. Её плоды используются в пище, а листья — для строительства крыш и производства различных ремесел.

5. Объясните, почему основная часть населения Австралии и Океании говорит на английском и французском языках.
Ответ: Основная часть населения Австралии и Океании говорит на английском и французском языках из-за колониальной истории региона. Австралия была колонизирована Великобританией, и английский язык стал официальным. Во многих островных странах Океании, таких как Новая Каледония и Французская Полинезия, французский язык был введен в результате колонизации Францией. Эти языки также служат в качестве лингва-франка, позволяя общаться различным этническим группам в мультикультурных обществах.