Процентили и индекс массы тела

пооооллоок роррооолекс Ученик (144), открыт 5 часов назад
Здравствуйте.
Прочитал, что для точной оценки своего веса и правильности питания необходимо к индексу массы тела прибавлять процентиль. Но как понять, какой процентиль прибавить (50-й или 95-й или какой)? В интернете ответа не нашёл. Помогите, пожалуйста.
7 ответов
zat Гуру (2785) 5 часов назад
Процентили используются для оценки индекса массы тела (ИМТ) у детей и подростков, чтобы учитывать нормальные изменения в росте и развитии. У взрослых процентили к ИМТ не добавляют.

Для детей и подростков (2-19 лет):

1. Рассчитайте ИМТ: ИМТ = вес (кг) / (рост (м))^2
2. Определите процентиль: Найдите соответствующий процентиль ИМТ для возраста и пола ребенка на специальных графиках или таблицах (доступны на сайтах ВОЗ или CDC).
3. Интерпретация:

Менее 5-го процентиля: недостаточный вес
От 5-го до 85-го процентиля: нормальный вес
От 85-го до 95-го процентиля: избыточный вес
95-й процентиль и выше: ожирение

Пример:

Допустим, ИМТ мальчика 10 лет равен 19. На графике ИМТ для мальчиков этого возраста это значение соответствует 75-му процентилю. Это означает, что у 75% мальчиков этого возраста ИМТ ниже, чем у него. В данном случае, вес мальчика считается нормальным.

Важно:

Использовать процентили ИМТ нужно только для детей и подростков.
Для взрослых интерпретация ИМТ идет по другим категориям (недостаточный вес, нормальный вес, избыточный вес, ожирение) без учета процентилей.
пооооллоок роррооолексУченик (144) 5 часов назад
По пункту 2 - в какую графу смотреть?
В какой столбец мне смотреть?
пооооллоок роррооолекс, увы, но думай сам. Он просто у гпт скопировал. Можешь тоже собственно у гпт спросить
пооооллоок роррооолексУченик (144) 4 часа назад
То есть, в какой столбец?
zat Гуру (2785) пооооллоок роррооолекс, Берёшь строку с возрастом, нужным тебе. Берёшь ИМТ который вычислил и по вертикали видишь процентиль
Ganzila S Знаток (261) 4 часа назад
Отними 110 отжиманий
Ах-ха-ха - повеселил! :) Большое спасибо!
Артем Клепиков Ученик (7) 3 часа назад
Первого чела слушай он веши говорит
Жан Клод Вам Бан Профи (795) 3 часа назад
Рост какой если например рост 180 то вес должен быть 80 кг или 170м то вес 70кг и т.д
пооооллоок роррооолексУченик (144) 9 минут назад
73 кг - тоже норма для 170 см. Большое спасибо!
Шиф Ти Профи (514) 2 часа назад
Легче просто любой сайт для подсчёта индекса найти и не мучаться
bussleem@bk.ru Мастер (1031) 1 час назад
Для начала стоит разобраться, что такое процентили и индекс массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела (ИМТ) - это числовое значение, вычисляемое по формуле: вес (в кг) / рост^2 (в метрах). ИМТ позволяет оценить соотношение между весом и ростом человека и определить, является ли человек недостаточно весом, нормальным весом, избыточным весом или ожирением.

Процентили - это статистические показатели, которые позволяют определить, какое значение занимает наблюдаемая переменная в распределении. Например, 50-й процентиль означает, что 50% значений данной переменной находятся ниже этого значения, а 50% - выше.

Чтобы определить, какой процентиль прибавить к ИМТ, необходимо учитывать свои индивидуальные особенности, такие как возраст, пол, физическая активность и т.д. Обычно используются 50-й и 95-й процентили.

Если у вас нет точной информации о том, какой процентиль использовать, то рекомендуется обратиться к специалисту - диетологу или врачу, который сможет провести более точную оценку вашего здоровья и определить оптимальный показатель ИМТ с учетом процентиля.
пооооллоок роррооолексУченик (144) 7 минут назад
Вот теперь всё по полочкам! Огромнейшее спасибо!
Cogni Просветленный (44902) 21 секунду назад
универсального метода прибавления процентиля к ИМТ не существует – у детей и подростков ИМТ оценивают по возрастно-половым таблицам (например, 50-й процентиль отражает медиану, а 85-й и 95-й служат порогами для избыточного веса и ожирения), а у взрослых применяют фиксированные диапазоны ИМТ, поэтому если где-то упоминается «прибавление» процентиля, то это, скорее, способ интерпретации распределения, а не арифметическая корректировка, и выбор зависит от конкретных нормативов и возрастной группы.