Чем изначально принципиально отличались русская подорожная и французский паспорт?

Изначально русская подорожная и французский паспорт отличались по своему назначению и функциям:
Русская подорожная использовалась для полицейского учёта иностранцев при проезде в Россию. В ней указывались имена и фамилии иностранцев, состав семьи, если они выезжали с семьёй, чин, звание, место назначения, цель поездки.
Французский паспорт изначально предназначался для подтверждения личности и благонадёжности путешествующих. Первые паспорта появились в Европе в XV–XVI веках.
Таким образом, подорожная была документом для иностранцев, а паспорт — документом для удостоверения личности и благонадёжности путешествующих.
Кроме того, подорожная служила билетом на право использования ямских лошадей, в то время как паспорт был краткосрочной «визой на перемещение».

русская подорожная была документом для передвижения по России, а французский паспорт — и для поездок за границу

Так у французов паспорт тоже был для передвижения по своему государству!

на разных языках написаны, французский паспорт - не по-русски, потому что они лягушек едят.

Русская подорожная - это то что ты услышал в Шереметьево, когда пытался прорваться к москалям, которых ненавидишь в интернете.