География 7 класс
В каком географическом районе нашей страны находится Новороссийск? Дайте краткую характеристику этого района.
Новороссийск находится в географическом районе Северного Кавказа, а точнее, в его Черноморской части.
Краткая характеристика Черноморской части Северного Кавказа:
Географическое положение: Юго-западная часть Северного Кавказа, узкой полосой вытянутая вдоль побережья Черного моря.
Рельеф: Преимущественно горный, представлен хребтами Большого Кавказа, спускающимися к морю. Береговая линия изрезана, образует бухты и мысы.
Климат: Субтропический, с мягкой зимой и жарким летом. Высокая влажность.
Водные ресурсы: Реки короткие, с бурным течением, берут начало в горах.
Природные зоны: В нижнем поясе - субтропические леса и кустарники, выше - горные леса и луга.
Природные ресурсы: Цементное сырье, мергель, нефть, газ, лес.
Особенности: Важный курортный район России, благоприятные условия для сельского хозяйства (виноградарство, плодоводство).
Экономика: Развиты туризм, транспорт (морские порты), промышленность (цементная, пищевая), сельское хозяйство.
Спасибо большое 😉