Почему некоторые утверждают, что неправильно говорить "В розетке есть ток"?

В розетке напряжение, да, а какое напряжение? Электрическое.
Так почему тогда нельзя сказать, что в розетке ток? Другое дело,
что не путать с нагрузкой, но тем не менее, по проводам с одного
конца до другого течет ток. Разве это не так? Поэтому мне непонятно,
почему нельзя сказать, что это ток, когда ничего не подключено?

Дополнен

Время вопроса 10:17 07.02.2025

То же самое, что говорить - В ЗАКРЫТОМ КРАНЕ - ЕСТЬ ВОДА...

Она там и вправду есть - Доходит до РЕЗИНКИ или до ШАРОВОГО ВЕНТИЛЯ - а это уже ВНУТРИ КРАНА она находится...

НО - НЕ ТЕЧЕТ - как это ни странно

Ток возникает только при наличии замкнутой цепи. В розетке – лишь потенциал (напряжение), готового к созданию тока.

Вольтметр чтобы показать напряжение тоже замыкает цепь, правда на очень малую величину

Ток течет откуда-то куда-то.
В свободной розетке цепь не замкнута, поэтому ток не течет.

Потому что, ток возникает только при включении вилки в розетку. То есть, при подключении нагрузки.
Индикаторы и тестеры предназначены именно для проверки наличия в розетке напряжения. То есть, возможности подать питание на нагрузку.

Ток течет только в замкнутой цепи
Запомни это, парень .

Искусственный интеллект

Потому что напряжение не есть ток. Если ты не знаешь разницы, то...ну, это просто грустно

Знаю конечно. Напряжение измеряется
в вольтах, а ток в амперах. Просто я в
данные слова вкладываю иной смысл.

он никогда этого не поймет, пока его ёбнет током

Потому что в розетке - напряжение.

в розетке есть электричество,так будет всем понятно и умникам и тем у кого там ток)

Искусственный интеллект

Потому что его там нет.

Говори - "В розетке есть свет" - люди тебя поймут