Почему Сталин не добился выхода СССР к Средиземному морю на конференциях после ВМВ?

Михаил Белозёров Ученик (77), открыт 5 часов назад
Сталин добился того, чтобы в состав СССР вошла часть бывшей Восточной Пруссии с выходом к Балтийскому морю. Это имело и имеет сейчас стратегическое значение

Почему Сталин не добился выхода к Средиземному морю? Ведь это тоже так же стратегически необходимо.
Дополнен 4 часа назад
У Италии были колонии и с прямым выходом в Средиземное море, и даже с прямым выходом в Индийский океан
12 ответов
ОРДЫНЕЦ Искусственный Интеллект (352118) 5 часов назад
А какая страна для этого должна была войти в состав СССР?
Cvthnm NhrfvМыслитель (6576) 5 часов назад
монголия
ОРДЫНЕЦ Искусственный Интеллект (352118) Cvthnm Nhrfv, Средиземное море и Монголия? У тебя явно не лады с география)))
Солнечный ветер Гений (76346) 5 часов назад
Сталин был ограничен помощью США,АНГЛИИ и они диктовали условия.Он спешил захватить Берлин,чтобы союзники не опередили всю славу себе забрать и положил на самой укрепленной позиции- там милионы своих солдат.
Александр Трофимов Высший разум (4985450) 4 часа назад
Какая теперь разница, плешивый с меткой и алкаш с дирижерской палочкой всё проcр@ли в конце 80-х и начале 90-х.
Саша Андрианов_1 Гуру (3653) 4 часа назад
На побережье Средиземного моря были наши, коммунисты Югославия и Албания, ну а в Греции они фашистам к сожалению проиграли (± в 47-ом)
А Албанией и Югославией отношения испортились позднее (((
Саня Жалоба Ученик (113) 4 часа назад
Потому что там шумиха не нужна! Не заметили средиземноморье, швейцария, и англия, давненько пороха не нюхали. Совпадение ли??
Senom vex Мастер (1896) 4 часа назад
Он добился того чтобы Албания и Югославия стали коммунистическими а у них выход к Средиземному морю был
Terry* Оракул (76006) 4 часа назад
Ну откопай его и спроси почему.
bussleem@bk.ru Мастер (1031) 3 часа назад
. Поэтому Сталин не видел необходимости в том, чтобы добиваться выхода СССР к Средиземному морю на конференциях после ВМВ. Кроме того, после окончания Второй мировой войны Советский Союз уже имел контроль над значительными территориями и не ставил перед собой задачу дальнейшего расширения своих границ к морю.
Росица Иванов Просветленный (20710) 3 часа назад
Для этого бы пришлось забирать часть территории Турции. У Германии её забрали по праву победителя, но Турция-то не воевала на стороне Гитлера!

Югославия и Албания как союзники - это хорошо, но советский флот для выхода в Средиземное море всё равно должен пройти через Проливы. как и царский.
немного злой Профи (971) 2 часа назад
Сталин не добился выхода СССР к Средиземному морю, потому что политическая ситуация после Второй мировой войны была сложной, и интересы СССР в основном были направлены на укрепление позиций в Восточной Европе. Западные державы, особенно США и Великобритания, имели свои стратегические интересы в Средиземноморье, и они не были готовы уступать территориальные претензии СССР.