Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое калькуляция

Оксана Ученик (215), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КиВер Просветленный (24289) 15 лет назад
Вот что говорит экономический словарь о слове калькуляция

КАЛЬКУЛЯЦИЯ (от лат. calculatio - счет, подсчет) - представленный в табличной форме бухгалтерский расчет затрат, расходов в денежном выражении на производство и сбыт единицы изделия, а также на осуществление работ и услуг.
Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции.
По калькуляционным статьям группируются расходы, однородные по их функциональной роли в воспроизводственном процессе.
В современном производстве калькуляция содержит следующие типовые статьи затрат: материальные затраты (сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются) ; покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций, топливо и энергия на технологические цели; производственные расходы (основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальное страхование; расходы на подготовку и освоение производства новых изделий; изготовление инструментов и приспособлений целевого назначения; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, потери от брака; прочие производственные расходы) ; общехозяйственные расходы; внепроизводственные расходы.
Калькуляция может быть плановой, нормативной, отчетной.
Калькуляция плановой себестоимости определяет уровень затрат на производство и реализацию единицы продукции, который должен быть достигнут в планируемом периоде (год, квартал, месяц) . Она строится на основе прогрессивных норм использования оборудования, сырья, материалов, топлива, энергии и затрат труда, отражающих внедрение новых технологий, улучшение организации производства и труда.
Плановая калькуляция служит основой при определении цен на выпускаемую предприятием продукцию.
Нормативная калькуляция также составляется до начала процесса изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. В ее основе лежат текущие, действующие в данный период нормы и нормативы. В отличие от плановой, нормативная калькуляция не остается неизменной в течение месяца (квартала, года) , а пересматривается по мере внедрения в соответствующем периоде организационно-технических мероприятий.
Сопоставление нормативной себестоимости с плановой показывает эффективность организационно-технических мероприятий, проведенных предприятием для снижения затрат на производство.
Отчетная калькуляция составляется по окончании отчетного периода на основании фактических затрат на производство и количества произведенной продукции с целью определения фактической себестоимости и ее сопоставления с предполагаемой (плановой) и выявления экономии или перерасхода. Используется как для осуществления контроля за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, так и для изучения динамики и структуры производства, изыскания резервов их сокращения.
Остальные ответы
Сибиряк Мастер (1115) 15 лет назад
Это наука о том, как украв половину - свести концы с концами.
GELIOS Высший разум (512892) 15 лет назад
КАЛЬКУЛЯЦИЯ ( от латинского calculation - счет, вычисление) , исчислние себистоимости произведенной себистоимости единицы продукции или выполненных работ ( перевозка, ремонт, и тому подобных операций)
Такой краткий ответ.
Источник: Б. Э. С.
Палома Палома365 Ученик (131) 8 лет назад
Калькуляцию используют для определения себестоимости продукции на пищевом производстве.

Для калькуляции используют такие программы для автоматических подсчетов как Paloma365