Всегда удивляюсь, почему такие большие деньги и почему для пейзажа ширик.
Я своё мнение скажу, с ним многие могут быть не согласны, а мне пофиг. Но комментарии к своему ответу с удовольствием почитаю.
- Ещё в эпоху возрождения сложилось понятие правильной (нормальной) перспективы, и потом оно было не раз научно обосновано. Для правильного пейзажа нужен нормальный объектив, не длиннофокусный, не широкоугольный, а нормальный.
- В художественной фотографии необходимо и достаточно отобразить объект так, как видел человек на месте съёмки. И кстати именно для этого был придуман фотошоп, - его изначальная функция привести кадр к тому, как видел бы человек, потому что камера видит иначе. Но речь не о том. а о достаточном разрешении, которое для обычного зрения человека 1 угловая минута, то есть для художественной фотографии, к которой и относится жанр пейзаж, какие то дорогие объективы с суперразрешением нафиг не нужны.
- В основных художественных жанрах (портрет, пейзаж, натюрморт) не нужны ни автофокус, ни оптическая стабилизация, нужен штатив и удобная ручная фокусировка, а в этом множество современных объективов проигрывают старым.
- Насколько помню, для работы с мануальными объективами хорошо подходят фотоаппараты пентакс, к примеру это может быть Pentax k10D c объективом SMC Pentax-DA 1:2.8 40mm Limited
- А вообще чем плох для пейзажа хороший компакт?