Разгон оперативной памяти ddr4

Взял оперативку viper elite 2 на 4000mhz 1,4v , 2 плашки по 16гб, у меня стоит процессор 5600, в ближайшем будущем планируется 5700x3d.
История такова, я понимаю что пока стоит 5600, оперативка на скорости выше 3866mhz будет работать 2к1, выставил 3866mhz, запустилась 2к1, сам выставил в биосе работу 1к1, система запустилась проблем нет, разогнал процессор, ПК тухнет, второй раз 3866mhz 1к1 система отказалась стартовать, почему? Не известно. 3600 1к1 всё ещё работает, процессор отлично гонится, оперативка даже просто на 3800 и ПК тухнет, ставлю xmp на 4000 2к1 тоже тухнет. В чем проблема? Материнка b550 ds3h

Дополнен

Как понимаю проблема пока в контроллере памяти у процессора

у 5600 в 1к1 в 99% предел это 3733-3800

ставь 3733 и ужимай тайминги первички вторички по максимуму это больше буста даст чем соточка МГц сверху

если не будет ехать можешь напряжение SoC он же контроллер памяти поднять чутка, плюс помни что разгон проца может негативно влиять на возможность разгона/оптимизации памяти

ОЗУ во 2 и 4 слот. Обновить биос до последней версии. Включить ХМР. Всё.

оставьте 3600 1к1 - это лучший вариант