Помогите с русским ОГЭ

(1)Недавно исполнилось 450 лет русской «Азбуке» первопечатника Ивана Фёдорова, вышедшей в свет в 1574 году. (2)Фактически это первая на Руси книга по обучению чтению и письму. (3)В отличие от современных изданий, она не имела привычных нам иллюстраций, зато в её оформлении использовались разнообразные орнаменты. (4)Основной метод обучения грамоте по «Азбуке», принятый в то время, был буквослагательным. (5)Это значило, что сначала дети изучали буквы (в XVI веке их было 45), а затем из них складывали слова.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста.
Запишите номера этих ответов.
1) исполнилось «Азбуке» (предложение 1)
2) книга по обучению чтению и письму (предложение 2)
3) она (не) имела (предложение 3)
4) метод был (предложение 4)
5) это значило (предложение 5)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложи текста. Запишите номера этих ответов.
1) Предложение 1 простое, осложнено обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом.
2) Предложение 2 простое, нераспространённое.
3) Предложение 3 сложносочинённое.
4) В предложении 4 содержится три грамматические основы.
5) Предложение 5 сложноподчинённое с придаточным изъяснительным.

Давайте разберем эти задания по порядку.

1) Сначала проверим грамматические основы в каждом из указанных вариантов:

1. "исполнилось «Азбуке»" (предложение 1) - верно, это безличное предложение
2. "книга по обучению чтению и письму" (предложение 2) - неверно, грамматическая основа здесь только "это книга"
3. "она не имела" (предложение 3) - верно
4. "метод был" (предложение 4) - верно
5. "это значило" (предложение 5) - верно

Ответ: 1, 3, 4, 5

2) Теперь проанализируем характеристики предложений:

1. Предложение 1: "Недавно исполнилось 450 лет русской «Азбуке» первопечатника Ивана Фёдорова, вышедшей в свет в 1574 году" - верно, это простое предложение с причастным оборотом
2. Предложение 2: "Фактически это первая на Руси книга по обучению чтению и письму" - неверно, это простое, но распространённое предложение
3. Предложение 3: "В отличие от современных изданий, она не имела привычных нам иллюстраций, зато в её оформлении использовались разнообразные орнаменты" - верно, это сложносочинённое предложение с союзом "зато"
4. Предложение 4: "Основной метод обучения грамоте по «Азбуке», принятый в то время, был буквослагательным" - неверно, здесь только одна грамматическая основа
5. Предложение 5: "Это значило, что сначала дети изучали буквы (в XVI веке их было 45), а затем из них складывали слова" - верно, это сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным

Ответ: 1, 3, 5

альба браво чарли дельта эхо фокстрот