В какой стране живут Шумеры ?

егор палыч Высший разум (746820), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (668690) 2 недели назад
Загадочная цивилизация шумеров была открыта только в XIX веке. Их земли лежали между реками Тигр и Ефрат. Именно они подарили миру колесо, арифметику, геометрию, ирригацию, сандалии и множество других необходимых вещей. Ученые склоняются к тому, что они были преимущественно кареглазыми брюнетами, крепкими, невысокими людьми с тонкими прямыми носами. А голубые глаза, которые так часто можно увидеть у древних статуй, символизировали связь с божествами.
Население одного из крупнейших шумерских городов могло составлять 80 тыс. жителей.
Список шумерских правителей включает одну женщину.
Шумерские города-государства часто находились в состоянии войны друг с другом. обожали… пиво.)
Их техника пивоварения все еще загадка, но известно, что они делали пиво на основе ячменя, и оно было настолько густым, что его требовалось процеживать через особую систему фильтров. Шумеры ценили свое пиво за то, что оно было полезно, и считали его ключом к радостному сердцу и довольной печени
Шумерский царь Эанатум создал первую в мире империю.А жили Шуме́ры (самоназвание: шум. sag-gig-ga — «черноголовые») — древнее население Южной Месопотамии (современный Ирак)
https://pikabu.ru/story/chto_myi_znaem_o_shumerakh_7601218
~ЗоЛоТкО~Искусственный Интеллект (621507) 2 недели назад
Мерси!)
Виктория Сереброва Высший разум (668690) ~ЗоЛоТкО~, за что )?
Остальные ответы
Зызя Гуру (2792) 2 недели назад
Шумомеры в магазине живут.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (891723) 2 недели назад
Шумеры проживали в Южной Месопотамии, в заболоченных низовьях двух рек: Тигра и Евфрата. Это современная территория Ирака.

а еще это мои соседи с перфоратором, видать сбежали из Ирака
чудо Высший разум (235491) 2 недели назад
Шумеры проживали на территории Южной Месопотамии, в заболоченных низовьях двух рек: Тигра и Евфрата. Это современный Ирак.
Давид Баюра Ученик (158) 2 недели назад
Шумеры – это древний народ, который жил в Месопотамии, на территории современного Ирака. Их цивилизация возникла около 4 тысяч лет до нашей эры и считается одной из первых в истории человечества. Шумеры внесли значительный вклад в развитие письменности, архитектуры и науки, оставив нам множество памятников и артефактов.
???? Мастер (1908) 2 недели назад
Шумеры проживали на территории Южной Месопотамии, в заболоченных низовьях двух рек: Тигра и Евфрата. Это современный Ирак