Такое агрессивное поведение коллеги может быть вызвано несколькими причинами:
Психологические факторы.
Внутренние причины агрессии:
– Неуверенность в собственной маскулинности, которая компенсируется агрессивным поведением.
– Стресс, тревога и другие проблемы с психическим здоровьем.
– Ощущение несправедливости на рабочем месте.
Рабочие факторы.
Профессиональное выгорание:
– Нервное переутомление и потеря самоконтроля.
– Фрустрация из-за препятствий в достижении рабочих целей.
– Напряженность в коллективе из-за профессиональной конкуренции.
Как реагировать.
Рекомендуемые действия:
– Не отвечайте агрессией на агрессию, это может усугубить ситуацию.
– Максимально ограничьте личное общение, если оно не требуется по работе.
– Сохраняйте спокойствие и профессионализм при взаимодействии.
– Не вовлекайте других коллег и начальство в конфликт без крайней необходимости.
Если агрессивное поведение продолжится или усилится, следует обратиться к непосредственному руководителю, так как подобное поведение может негативно влиять на рабочую атмосферу и производительность.