2 месяца назад от

Подготовьте сообщение о растениях и животных влажных экваториальных лесов.

Пожалуйста Подготовьте сообщение о растениях и животных влажных экваториальных лесов.

Дата
Популярность
2 месяца назад

Влажные тропические леса, известные также как тропические дождевые леса или гилеи, представляют собой биом, распространённый в экваториальных, субэкваториальных и тропических регионах Земли с влажным климатом, где годовое количество осадков варьируется от 2000 до 7000 мм. Эти леса выделяются как наиболее богатая видами растительная формация на нашей планете, демонстрируя высочайшее биоразнообразие. Влажные тропические леса характеризуются несколькими ключевыми чертами, включая наличие 4-5 древесных ярусов, практическое отсутствие кустарников, обилие лиан и преобладание вечнозелёных деревьев с крупными листьями.

Растительность влажных тропических лесов поражает своим разнообразием и приспособлениями. Деревья здесь часто имеют широкие, деревянистые выступы у основания ствола. Листья деревьев, кустарников и трав нижних ярусов обычно широкие для лучшего улавливания солнечного света в условиях затенения. В верхних ярусах листья, напротив, часто меньше и изрезаны для уменьшения давления ветра. Интересной особенностью является каулифлория, когда цветки и плоды образуются непосредственно на стволах и толстых ветвях деревьев. Тропические деревья подразделяются на несколько групп по интенсивности роста и продолжительности жизни, включая быстрорастущие недолговечные виды, виды с длительным периодом роста и живущие не одно столетие, а также медленно растущие и долгоживущие теневыносливые виды.

Животный мир влажных тропических лесов также невероятно богат и разнообразен. Эти леса являются домом для двух третей всех видов животных и растений планеты, и предполагается, что миллионы видов до сих пор остаются неописанными. По количеству видов животные тропические дождевые леса значительно превосходят все остальные типы лесов, особенно выделяясь обилием птиц и насекомых. Среди млекопитающих наиболее характерны обезьяны, белки-летяги, ленивцы и другие, которые преимущественно обитают в кронах деревьев. Птицы представлены попугаями, дятлами, туканами и множеством других видов. Пресмыкающиеся включают хамелеонов, древесных змей, гекконов, игуан и агам, а среди земноводных встречаются разнообразные лягушки. Мир рыб также поражает – около 2000 видов, что составляет приблизительно треть пресноводной фауны мира.

Беспозвоночные животные влажных тропических лесов также отличаются исключительным разнообразием и могут быть весьма крупными, выделяясь богатством форм и окраски. Среди них муравьи, термиты, многоножки, бабочки и другие. Фауна бабочек в тропических лесах считается одной из самых богатых в мире. Разнообразие сочных фруктов в тропических лесах привлекает множество животных, включая птиц, млекопитающих и даже рыб, питающихся распыленными частицами.

Влажные тропические леса представляют собой уникальную экосистему, характеризующуюся исключительным богатством и разнообразием как растительного, так и животного мира. Сложная структура леса, обилие влаги и тепла создают благоприятные условия для существования огромного количества видов, многие из которых являются эндемиками и до сих пор не изучены. Эти леса играют важную роль в поддержании экологического баланса на планете и требуют особого внимания и охраны.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81