Мыши и крысы – это два разных вида грызунов, хотя они довольно похожи, и их часто путают. Вот несколько ключевых отличий между ними:
- Размер: Мыши обычно гораздо меньше крыс. В среднем их длина тела (без хвоста) составляет 6–10 см, а вес — около 20-30 граммов. Крысы значительно крупнее. Их длина тела может быть 18–25 см (без хвоста), а вес — 200–500 граммов.
- Хвост: У мышей хвост относительно короткий и тонкий по сравнению с телом, покрытый легким волосистым слоем. У крыс хвост длинный, толстый и покрыт чешуйками, без волос. Это также важный признак, помогающий различать их.
- Морда: У мышей мордочка остроносая и заострённая. У крыс мордочка более тупая и крупная, с более выраженными челюстями.
- Поведение: Мыши более осторожны и пугливы. Они склонны прятаться и избегать открытых пространств, предпочитая темные уголки. Крысы, напротив, более социальные и любознательные. Они могут быть более уверенными в себе и даже довольно смелыми в поисках пищи.
- Ушки: У мышей ушки относительно большие по сравнению с их телом. У крыс ушки меньше по отношению к телу, они более компактные.
- Среда обитания: Мыши могут жить в самых разных местах, включая дома, поля и сады. Крысы предпочитают более "грязные" и "плотно населенные" места — такие как канализации, мусорные свалки и подвалы.
- Продолжительность жизни: Мыши живут, как правило, около 1-3 лет. Крысы могут прожить 2-3 года в дикой природе, но в домашних условиях их жизнь может быть дольше из-за более благоприятных условий.
- Рацион питания: Мыши могут питаться семенами, зерном, фруктами, а также растительностью. Крысы более всеядны и могут есть не только растительную пищу, но и мясо, отходы, а также практически любые продукты, которые они могут найти.
Несмотря на все эти различия, мыши и крысы могут выглядеть очень схоже на первый взгляд, и по внешнему виду их действительно бывает сложно отличить, особенно если только один из них попал в ваше поле зрения.